瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7
発注: 岐阜県瑞穂市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県瑞穂市
- 部署
- 総務部財務情報課
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県瑞穂市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 瑞穂市入札参加資格者名簿に舗装工事で登録されており、かつ瑞穂市内に有する本店で名簿に登録されている者
- 特定又は一般の舗装工事業の建設業許可を有すること
- 舗装工について、経営事項審査に係る総合評定値(客観点数)及び主観点数の合計(総合点数)が700点以上であること
- 平成23年度以降に完成した、国、地方公共団体又は独立行政法人等が発注した工事を元請けとして、1件の工事費が1,000万円以上の舗装工事の施工実績を有すること
- 主任技術者又は監理技術者として、1級土木施工管理技士あるいは2級土木施工管理技士(土木)の資格を有する者を配置すること
- 技術士(建設部門)の資格を有する者を配置すること
- 入札公告日から入札(開札)日までのいずれの日においても、岐阜県及び瑞穂市から建設工事請負契約に係る入札参加資格停止措置を受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 瑞穂市が行う契約からの暴力団排除に関する措置要綱第3条に該当しない者
- 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出の義務を履行していること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
瑞穂市が公共下水道(瑞穂処理区)の舗装復旧工事その7について、事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。入札公告日は令和8年9月4日、工事場所は瑞穂市牛牧地内、工期は契約締結日から令和9年3月19日まで。予定価格は事後公表であり、低入札調査基準価格及び失格判断基準が設定されている。本工事は建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別
解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施が義務付けられており、電子入札システムでの実施を原則とする。
【業務内容】
- 舗装工(面積2,630m²)
- 舗装工表層工(面積2,630m²)
- 区画線工(延長859m)
【応募要件】
・瑞穂市入札参加資格者名簿に舗装工事で登録されており、かつ瑞穂市内に有する本店で名簿に登録されている者
・特定又は一般の舗装工事業の建設業許可を有すること
・舗装工について、経営事項審査に係る総合評定値(客観点数)及び主観点数の合計(総合点数)が700点以上であること
・平成23年度以降に完成した、国、地方公共団体又は独立行政法人等が発注した工事を元請けとして、1件の工事費が1,000万円以上の舗装工事の施工実績を有すること
・主任技術者又は監理技術者として、1級土木施工管理技士あるいは2級土木施工管理技士(土木)の資格を有する者を配置すること
・技術士(建設部門)の資格を有する者を配置すること
・入札公告日から入札(開札)日までのいずれの日においても、岐阜県及び瑞穂市から建設工事請負契約に係る入札参加資格停止措置を受けていないこと
・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
・瑞穂市が行う契約からの暴力団排除に関する措置要綱第3条に該当しない者
・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出の義務を履行していること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月19日まで
【入札日程】
入札参加申請:令和8年9月4日(金)午前9時から令和8年9月11日(金)
参加資格確認:令和8年9月15日(火)まで
入札書提出受付:令和8年9月18日(金)午前9時から令和8年9月24日(木)午後3時まで
開札:令和8年9月25日(金)午前9時から
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県瑞穂市」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県瑞穂市
- 機関タイプ
- 市区町村役所