第2低区系基幹管路(第2低区配水場~長洞ポンプ場)舗装復旧工事
発注: 岐阜県可児市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県可児市
- 部署
- 可児市水道部水道課
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県可児市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥10,199,200(税込)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- ほ装工事に係る建設業許可(特定又は一般業種)を有すること
- 本工事の公告日における建設業法に規定するほ装工事に係る最新の経営事項審査の総合評定値(可児市発注者別評価点を含む)が700点以上であること
- 最新の経営事項審査に係るほ装工事の平均完成工事高が予定価格以上であること、又は平成23年4月以降に官公庁が発注した請負金額500万円以上のほ装工事を元請けとして施工(引渡し済み)した実績があること
- 可児市内に本店を有すること
- 建設業法第19条の2に基づく現場代理人を置くとともに、同法第26条の規定に従い主任技術者又は監理技術者を適切に施工現場に配置し、所定の工期内に安全に施工できること
- 設計業務等の受託者(株式会社太陽建設コンサルタント)と資本又は人事面において関連がないこと
案件概要
【案件概要】
可児市水道部が令和8年度に実施する舗装復旧工事の事後審査型制限付き一般競争入札。第2低区系基幹管路(第2低区配水場~長洞ポンプ場)の令和6~7年度水道管布設工事箇所における舗装本復旧を対象とする。予定価格1,019万9,200円(消費税込)。契約締結予定日は令和9年1月8日。
【業務内容】
- 管路部打替工:上層路盤工(再生瀝青安定処理)t=
100mm A=190㎡、表層工 t=50mm A=190㎡
- 舗装復旧工:表層工 t=50mm A=548㎡
- 撤去工(舗装版破砕・切断):1式
- 区画線工(白実線・破線・文字・記号):1式
- アスファルト舗装、路盤工、不陸整正、切断泥水処理、残土・切屑運搬処理
【応募要件】
- ほ装工事に係る建設業許可(特定又は一般)を有すること
- 経営事項審査のほ装工事総合評定値が700点以上であること(可児市発注者別評価点含む)
- 最新の経営事項審査に係るほ装工事の平均完成工事高が予定価格以上、又は平成23年4月以降に官公庁発注の請負金額500万円以上のほ装工事を元請施工(引渡済み)した実績があること
- 可児市内に本店を有すること
- 建設業法第19条の2に基づく現場代理人を置き、同法第26条に従い主任技術者又は監理技術者を適切に配置し、工期内に安全施工できること
- 設計受託者(株式会社太陽建設コンサルタント)と資本・人事面で関連がない者(発行済株式50%超保有や役員兼任がないこと)
【工期・期間】
契約締結日:令和9年1月8日から所定の工期内での施工
入札参加申請:令和8年8月26日から9月3日17時まで
入札書提出受付:令和8年9月8日13時から9月9日17時まで
開札日時:令和8年9月10日9時50分、可児市役所4階第4会議室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県可児市」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県可児市
- 機関タイプ
- 市区町村役所