メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県舗装

【建設工事】施工B2第6号/大容量送水管整備事業 東濃第8幹線(2工区)舗装復旧工事

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
岐阜県東部広域水道事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岐阜県
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥24,779,700(税込)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 特定
  • 一般(舗装工事業)の建設業許可を有すること
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている舗装工事業で総合点数730点以上であること
  • 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして車道舗装面積700㎡以上の完成引き渡し済み舗装工事の施工実績を有すること
  • 共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20%以上のものに限ること
  • 国及び岐阜県が発注した工事の場合、工事成績評定点が65点以上であること
  • 主任技術者又は監理技術者が技術士(建設部門)以上の資格を有すること、又は1級若しくは2級土木施工管理技士の資格を有すること
  • 平成23年度以降申請期限日までに車道舗装面積700㎡以上の舗装工事において元請け人として主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
  • 本店が多治見市、土岐市、瑞浪市のいずれかに所在することが岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
  • 令和8年10月1日の現場施工着手日には専任で配置できる技術者を有すること

案件概要

【案件概要】

岐阜県東部広域水道事務所が大容量送水管整備事業東濃第8幹線(2工区)舗装復旧工事の一般競争入札を実施。工事場所は土岐市肥田町肥田地内。予定価格は24,779,700円(税込)。事後審査型一般競争入札であり、電子入札システムで執行される。工事期間は令和9年2月26日までであり、最低制限価格制度を採用。建設現場環境改善モデル工事であり、週休2日制(

土日)工事として実施予定。

【業務内容】

- 舗装工(延長369m)

- 車道舗装工(面積1,340㎡)

- 区画線工(1式)

- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施

【応募要件】

- 特定・一般(舗装工事業)の建設業許可を有すること

- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている舗装工事業で総合点数730点以上であること

- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして車道舗装面積700㎡以上の完成引き渡し済み舗装工事の施工実績を有すること(共同企業体の構成員の場合は出資比率20%以上に限る)

- 国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定点が65点以上であること

- 主任技術者又は監理技術者が以下のいずれかを満たすこと:技術士(建設部門)以上の資格保有、又は1級若しくは2級土木施工管理技士の資格保有、又は平成23年度以降申請期限日までに車道舗装面積700㎡以上の舗装工事において主任技術者等として従事した実績保有

- 本店が多治見市、土岐市、瑞浪市のいずれかに所在することが岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること

- 令和8年10月1日の現場施工着手日には専任技術者を配置できること(ただし専任特例1号・2号、建設業法第26条の5の適用を受ける場合を除く)

【工期・期間】

契約締結日から令和9年2月26日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る