大容量送水管整備事業 東濃第8幹線(2工区)舗装復旧工事
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 東部広域水道事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 土岐市肥田町肥田 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥24,779,700(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 特定
- 一般(舗装工事業)の建設業許可を有すること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に舗装工事業として総合点数730点以上で登載されていること
- 平成23年度以降申請期限日までに元請けとして建設業法で規定する舗装工事で完成引き渡し済みの車道舗装面積700m²以上の施工実績を有すること
- 共同企業体の構成員の場合は出資比率20%以上のものに限る
- 国及び岐阜県発注工事における工事成績評定点が65点未満のものを除く
- 主任技術者又は監理技術者として以下のいずれかを配置すること:技術士(建設部門)又はそれと同等以上の資格者、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はそれと同等以上の資格者、又は平成23年度以降申請期限日までに車道舗装面積700m²以上の舗装工事において主任技術者等として従事した実績を有する者
- 配置技術者は契約工期の始まり時点で配置可能で、現場施工着手日(令和8年10月1日)には専任で配置できる者であること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が多治見市、土岐市、瑞浪市のいずれかに所在すること
案件概要
【案件概要】
岐阜県東部広域水道事務所が大容量送水管整備事業東濃第8幹線(2工区)舗装復旧工事に関する一般競争入札を実施します。事後審査型の入札で、電子入札システムにより執行されます。工事場所は土岐市肥田町肥田地内で、予定価格は24,779,700円(消費税及び地方消費税を含む)です。工期は令和9年2月26日までで、公告日は令和8年7月30日、入札書等の提出
期限は令和8年8月5日午後4時、開札は令和8年8月19日午前10時です。
【業務内容】
- 舗装工 L=369m
- 車道舗装工 A=1,340m²
- 区画線工 N=1式
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施が義務付けられた工事
- 建設現場環境改善モデル工事
- 完全週休2日を原則とした週休2日制(土日)工事
- 熱中症対策に資する現場管理費の補正の試行工事
【応募要件】
- 特定・一般(舗装工事業)の建設業許可を有すること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に舗装工事業として総合点数730点以上で登載されていること
- 平成23年度以降申請期限日までに元請けとして、建設業法で規定する舗装工事で完成引き渡し済みの車道舗装面積700m²以上の施工実績を有すること(共同企業体の構成員の場合は出資比率20%以上のもののみ対象)
- 国及び岐阜県発注工事における工事成績評定点が65点未満のものを除く
- 主任技術者又は監理技術者として、以下のいずれかの基準を満たす者を配置すること:
・技術士(建設部門)又はそれと同等以上の資格を有する者
・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はそれと同等以上の資格を有する者
・平成23年度以降申請期限日までに完成引き渡し済みの舗装工事において、元請け人として車道舗装面積700m²以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有する者
- 配置技術者は契約工期の始まり時点で配置可能であり、現場施工に着手する日(令和8年10月1日)には専任で配置できる者であること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が、多治見市、土岐市、瑞浪市のいずれかに所在すること
【工期・期間】
令和9年2月26日まで。現場施工に着手する日は令和8年10月1日。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁