メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札群馬県上水道

配水管改良工事

発注: 桐生市水道局総務課
このページの目次

案件情報

発注機関
桐生市水道局総務課
部署
桐生市水道局総務課
地域 (都道府県)
群馬県 (群馬県 の一覧へ)
地域 (詳細)
桐生市新里町鶴ケ谷地内(土橋のおかめさくら付近)
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算
¥31,000,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
  • 桐生市指名停止措置要綱の指名停止期間中でないこと
  • 令和8、9年度桐生市競争入札参加資格審査申請において、管業種の登録がある者
  • 桐生市内に本社を有する業者であること
  • 桐生市認定の令和8年度業者ランクが管のA等級に該当する者
  • 主任技術者及び現場代理人は、入札日前3箇月以上継続して雇用している者に限ること
  • 入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと
  • 営業所における専任技術者と工事現場における技術者の兼務に関する要件を満たすこと

案件概要

【案件概要】

桐生市水道局が実施する配水管改良工事の一般競争入札(条件付き・事後審査方式)。桐生市新里町鶴ケ谷地内で実施される工事で、予定価格は31,000,000円(消費税を含まない)。工期は令和8年10月6日から令和9年2月19日まで。電子入札システムにより実施される。

【業務内容】

- DIP(GX)φ100配水管改良 L=407m

- HPPφ50

配水小管改良 L=10m

- 給水切替 13箇所

- 舗装復旧 343㎡

- 地下式消火栓設置 2箇所

- 既設管埋殺撤去VPφ75(S40布設) L=385m

- 既設管埋殺撤去VPφ50(S40布設) L=10m

- 既設管埋殺撤去VPφ50(布設年度不明) L=10m

- 地上式消火栓撤去 2箇所

【応募要件】

- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者

- 桐生市指名停止措置要綱の指名停止期間中でないこと

- 令和8、9年度桐生市競争入札参加資格審査申請において、管業種の登録がある者

- 桐生市内に本社を有する業者であること

- 桐生市認定の令和8年度業者ランクが管のA等級に該当する者

- 主任技術者及び現場代理人は、入札日前3箇月以上継続して雇用している者に限ること

- 入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと

- 請負代金が建設業法施行令第27条における専任の技術者要件を満たす場合、営業所における専任技術者は工事現場における技術者を原則兼務できないこと

【入札スケジュール】

- 参加申請受付:令和8年9月3日(木)午前9時~9月9日(水)午後3時

- 質疑応答締切:令和8年9月16日(水)正午

- 入札書受付:令和8年9月28日(月)午前9時~9月29日(火)午後3時

- 開札日時:令和8年9月30日(水)午前9時

- 参加資格審査・落札者決定:令和8年9月30日(水)午後3時頃

- 契約日:令和8年10月5日(月)

【工期・期間】

令和8年10月6日から令和9年2月19日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「桐生市水道局総務課」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。

機関名
桐生市水道局総務課
機関タイプ
総務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

桐生市水道局総務課 の他の入札案件

群馬県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る