配水管改良工事
発注: 桐生市水道局総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 桐生市水道局総務課
- 部署
- 桐生市水道局総務課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 桐生市東六丁目地内(遠藤繊維工業(株)付近)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥10,650,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 桐生市請負業者等指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中でないこと
- 令和8、9年度桐生市競争入札参加資格審査申請において、管業種の登録があること
- 桐生市内に本社を有する業者であること
- 桐生市認定の令和8年度業者ランクが管のA又はB等級に該当すること
- 桐生市水道局発注の配水管工事の施工実績を有すること(A等級は不要)
- 入札に参加する者の間に、資本関係又は人的関係がないこと
- 主任技術者及び現場代理人は、入札日前3箇月以上継続して雇用している者であること
- 営業所における専任の技術者が工事現場における技術者を兼務する場合、契約予定期間中、他の公共工事での工事現場における技術者を兼務していないこと
案件概要
【案件概要】
桐生市水道局が配水管改良工事について一般競争入札(条件付き事後審査方式)を実施します。工事場所は桐生市東六丁目地内で、予定価格は10,650,000円(消費税を含まない価格)です。工期は令和8年9月1日から令和8年12月14日までで、HPPφ100配水管改良L=90m、給水切替11箇所、舗装復旧124㎡、地下式消火栓設置1箇所等を実施します。参
加申請受付は令和8年7月30日から8月5日、入札書受付は8月24日から8月25日、開札は8月26日に予定されています。
【業務内容】
- HPPφ100配水管改良 L=90m
- 給水切替 11箇所
- 舗装復旧 124㎡
- 地下式消火栓設置 1箇所
- 既設管埋殺撤去 CIPφ100(S51布設) L=90m
- 地下式消火栓撤去 1箇所
- 建設リサイクル法対象工事
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 桐生市請負業者等指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中でないこと
- 令和8、9年度桐生市競争入札参加資格審査申請において、管業種の登録があること
- 桐生市内に本社を有する業者であること
- 桐生市認定の令和8年度業者ランクが管のA又はB等級に該当すること(B等級は実績要件あり)
- 桐生市水道局発注の配水管工事の施工実績を有すること(A等級は不要)
- 入札に参加する者の間に、資本関係又は人的関係がないこと
- 主任技術者及び現場代理人は、入札日前3箇月以上継続して雇用している者であること
- 営業所における専任の技術者が工事現場における技術者を兼務する場合、契約予定期間中、他の公共工事での工事現場における技術者を兼務していないこと
【工期・期間】
令和8年9月1日から令和8年12月14日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「桐生市水道局総務課」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 桐生市水道局総務課
- 機関タイプ
- 総務省