配水管改良工事
発注: 桐生市水道局総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 桐生市水道局総務課
- 部署
- 桐生市水道局総務課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 桐生市相生町三丁目地内(ヤマト運輸(株)桐生相生センター付近)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥28,460,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 桐生市請負業者等指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中でないこと
- 令和8、9年度桐生市競争入札参加資格審査申請において、管業種の登録があること
- 桐生市内に本社を有する業者
- 桐生市認定の令和8年度業者ランクが管のA等級に該当する者
- 入札に参加する者の間に、資本関係又は人的関係がないこと
- 主任技術者及び現場代理人は、入札日前3箇月以上継続して雇用している者に限ること
- 請負代金に応じて、営業所における専任技術者と工事現場における技術者の兼務制限に適合すること
案件概要
【案件概要】
桐生市水道局が配水管改良工事の一般競争入札(条件付き・事後審査方式)を実施。対象地域は桐生市相生町三丁目地内(ヤマト運輸(株)桐生相生センター付近)。工期は令和8年9月1日から令和9年1月13日まで。予定価格は28,460,000円(税抜)。電子入札システムを使用する。
【業務内容】
- HPPφ100配水管改良 L=436m
- HPPφ5
0配水小管改良 L=35m
- 給水切替 12箇所
- 舗装復旧 383m2
- 地下式消火栓設置 2箇所
- 既設管埋殺撤去CIPφ100(S42布設) L=296m
- 既設管埋殺撤去DIPφ100(S57布設) L=8m
- 地下式消火栓撤去 3箇所
- 建設リサイクル法対象工事
【応募要件】
・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
・桐生市請負業者等指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中でないこと
・令和8、9年度桐生市競争入札参加資格審査申請において、管業種の登録がある者
・桐生市内に本社を有する業者
・桐生市認定の令和8年度業者ランクが管のA等級に該当する者
・入札に参加する者の間に、資本関係又は人的関係がないこと
・主任技術者及び現場代理人は、入札日前3箇月以上継続して雇用している者に限る
・請負代金に応じて、営業所における専任技術者と工事現場における技術者の兼務に制限あり
【工期・期間】
令和8年9月1日から令和9年1月13日まで
契約日及び契約書提出日は令和8年8月31日
着工日は令和8年9月1日
【入札スケジュール】
・参加申請受付:令和8年7月30日(木)午前9時から令和8年8月5日(水)午後3時
・確認通知書発行:令和8年8月7日(金)午後1時から午後5時
・入札書受付:令和8年8月24日(月)午前9時から令和8年8月25日(火)午後3時
・開札:令和8年8月26日(水)午前9時
・入札参加資格審査及び落札者決定:令和8年8月26日(水)午後3時頃
・質問締切:令和8年8月19日(水)正午
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「桐生市水道局総務課」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 桐生市水道局総務課
- 機関タイプ
- 総務省