公下維(工)第40号
発注: 茨城県土浦市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県土浦市
- 部署
- 土浦市建設部下水道課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県土浦市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥10,150,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度の土浦市における電気工事に係る競争入札参加資格認定を受けていること
- 電気工事の年間平均完成工事高が1,000万円以上であること
- 平成28年4月1日以降に、国または地方公共団体等の公共機関が発注した流量計工事(新設、更新工事)の元請施工実績があること(共同企業体の構成員の場合は出資比率が20パーセント以上)
- 経営事項審査基準日が令和7年3月2日以降の最新審査において電気工事について総合評定値を有すること
- 建設業法を遵守した技術者配置
案件概要
【案件概要】
土浦市が川口処理分区汚水流量計更新工事の一般競争入札を実施。令和8年9月2日公告、対象地域は茨城県土浦市川口二丁目地内。予定価格は1,015万円(税抜)。電子入札システムにより実施され、令和9年2月28日までの工期で流量計更新、流量監視システム取付、その他工事を実施する下水道関連工事。
【業務内容】
- 流量計更新(パーマボーラスフリューム式
、1組)
- 流量変換器の設置(アナログ・パルス信号対応、精度±3%F.S.)
- 水位センサ(超音波式又は圧力式)の取付
- クラウド型流量監視システムの導入(リアルタイム監視、帳票ダウンロード機能)
- 流量計収納盤(屋外ポール取付型)及び引込開閉器盤の設置
- 既設機器(超音波レベル計、配管等)の撤去
- 電気配線工事(屋外配線、電線管、ケーブル敷設)
- コンクリート柱の建柱・撤去
- 交通誘導員配置による安全管理
【応募要件】
・令和7・8年度の土浦市における電気工事競争入札参加資格認定を受けていること
・電気工事の年間平均完成工事高が1,000万円以上であること
・平成28年4月1日以降に、流量計工事(新設・更新)の元請施工実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
・経営事項審査基準日が令和7年3月2日以降の最新審査において、電気工事について総合評定値を有すること
・建設業法を遵守した技術者配置
・営業所の所在地要件なし
【工期・期間】
契約締結から令和9年2月28日まで
参加資格確認申請:令和8年9月3日(木)午前9時~9月14日(月)午後5時
入札書受付:令和8年9月15日(火)午前9時~9月25日(金)午後5時
開札日時:令和8年9月29日(火)午前9時30分(土浦市役所農業委員会室)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県土浦市」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県土浦市
- 機関タイプ
- 市区町村役所