メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県下水道

R8国補公下(更生)第1号

発注: 茨城県土浦市
このページの目次

案件情報

発注機関
茨城県土浦市
部署
土浦市建設部下水道課
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
茨城県土浦市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥22,330,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度の土浦市における土木一式工事に係る競争入札参加資格の認定においてA又はB等級の格付けを受けていること
  • 土木一式工事の年間平均完成工事高が2,200万円以上であること
  • 管きょ更生工法の自立管の反転工法または自立管の形成工法の工法協会に所属していること
  • 土浦市内に建設業法における主たる営業所を有すること(法人以外の場合は代表者が土浦市に住民登録を有すること)
  • 令和7年3月2日以降の最新の経営事項審査において土木一式工事について総合評定値を有すること
  • 建設業法を遵守し、主任(監理)技術者を正しく配置すること

案件概要

【案件概要】

土浦市が公共下水道管渠更生工事の一般競争入札を実施。茨城県土浦市桜町四丁目地内において、既設管径Φ400mm(ヒューム管、S45年度布設)の老朽管を自立管工法により更生する工事。工事延長L=124.3m、管渠更生工L=121.5m、耐震化工N=6箇所。予定価格は2,233万円(税抜)。令和9年2月28日までの工期設定。

【業務内容】

- 既設

下水道管渠(Φ400mm)の管きょ内面被覆工(反転工法または形成工法による自立管工法)

- 管渠延長38.9m、41.3m、41.3mの3路線における更生施工

- 管口の耐震化工(管口可とう化工、耐震可とう継手工)N=6箇所

- 既設管の事前TV調査及び内面洗浄

- 取付管口の穿孔仕上工及び本管口切断・仕上工

- 仮設工(換気設備、止水プラグ等)及び交通管理工

- コンクリートはつり・処分(管口耐震化工に伴う付帯工事)

【応募要件】

- 令和7・8年度の土浦市における土木一式工事に係る競争入札参加資格の認定においてA又はB等級の格付けを受けていること

- 令和7・8年度の「土浦市入札参加資格審査申請(建設工事)」の際に提出した総合評定値通知書において、土木一式工事の年間平均完成工事高が2,200万円以上であること

- 管きょ更生工法の自立管の反転工法または自立管の形成工法の工法協会に所属していること

- 土浦市内に建設業法における主たる営業所を有すること(法人以外の場合は代表者が土浦市に住民登録を有すること)

- 令和7年3月2日以降の最新の経営事項審査において土木一式工事について総合評定値を有すること

- 建設業法を遵守し、主任(監理)技術者を正しく配置すること

- 工事費内訳書を入札書に添付すること

【工期・期間】

契約締結日から令和9年2月28日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「茨城県土浦市」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
茨城県土浦市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

茨城県土浦市 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る