メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県機械器具

公下維(工)第57号

発注: 茨城県土浦市
このページの目次

案件情報

発注機関
茨城県土浦市
部署
土浦市(発注機関)
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
茨城県土浦市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥15,500,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度の土浦市における機械器具設置工事に係る競争入札参加資格の認定を受けていること
  • 令和7
  • 8年度の「土浦市入札参加資格審査申請(建設工事)」で提出した総合評定値通知書において、機械器具設置工事の年間平均完成工事高が1,500万円以上であること
  • 平成28年4月1日以降に国又は地方公共団体等の公共機関が発注した公共下水道に係るエンジンのオーバーホール工事の施工実績を有すること(元請として施工し、完成
  • 引渡を行ったもの、共同企業体は出資比率20%以上のみ)
  • 茨城県内に本店、支店、営業所等のいずれかを有すること(法人以外は代表者が茨城県内に住民登録)
  • 建設業法第27条の23第1項に規定する経営事項審査について、審査基準日が令和7年3月2日以降の最新審査において機械器具設置工事について総合評定値を有すること
  • 建設業法を遵守し技術者を配置すること
  • 酸素欠乏
  • 硫化水素危険作業主任者技能講習修了の資格を有する作業主任者を配置すること

案件概要

【案件概要】

土浦市が塚田ポンプ場D2ディーゼルエンジンのオーバーホール工事について一般競争入札を実施する。対象地域は土浦市田中三丁目地内。予定価格は15,500,000円(税抜き)。電子入札システムによる入札であり、工期は令和9年3月15日までの予定。公告日は令和8年9月2日。

【業務内容】

- エンジン分解整備(N=1台)

- 塚田ポンプ場のディーゼル

エンジン分解・整備・組立

- 既設人孔内及び水槽内での作業(酸素欠乏危険作業対応)

- 道路上作業時の交通誘導員配置・交通安全管理

- 仮設工事等の施工(請負者負担)

- 工事現場発生品の適切な処理

【応募要件】

- 令和7・8年度の土浦市における機械器具設置工事の競争入札参加資格認定を受けていること

- 機械器具設置工事の年間平均完成工事高が1,500万円以上(令和7・8年度実績)

- 平成28年4月1日以降に国または地方公共団体等が発注した公共下水道に係るエンジンのオーバーホール工事の施工実績を有すること(元請として完成・引渡済みに限る)

- 共同企業体の構成員の場合は出資比率20%以上であること

- 茨城県内に本店、支店、営業所等のいずれかを有すること(法人以外は代表者が茨城県内に住民登録)

- 建設業法第27条の23第1項に規定する経営事項審査において、審査基準日が令和7年3月2日以降の最新審査で機械器具設置工事について総合評定値を有すること

- 建設業法を遵守し技術者を配置すること

- 酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者技能講習修了資格を有する作業主任者を配置すること

【工期・期間】

参加資格確認申請受付期間:令和8年9月3日(木)午前9時~9月14日(月)午後5時

入札書受付期間:令和8年9月15日(火)午前9時~9月25日(金)午後5時

入札(開札)日時:令和8年9月29日(火)9時50分

工事期間:令和9年3月15日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「茨城県土浦市」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
茨城県土浦市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

茨城県土浦市 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る