メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県造園

国補公緑工第3号

発注: 茨城県土浦市
このページの目次

案件情報

発注機関
茨城県土浦市
部署
都市政策部 公園・施設管理課
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
茨城県土浦市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥13,500,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度の土浦市における造園工事に係る競争入札参加資格の認定を受けていること
  • 令和7
  • 8年度の「土浦市入札参加資格審査申請(建設工事)」の際に提出した総合評定値通知書において、造園工事の年間平均完成工事高が1,300万円以上であること
  • 土浦市内に建設業法における主たる営業所を有すること
  • 法人以外の場合は代表者が土浦市に住民登録を有すること
  • 建設業法第27条の23第1項に規定する経営事項審査について、審査基準日が令和7年3月2日以降の最新の経営事項審査において造園工事について総合評定値を有すること
  • 建設業法を遵守すること
  • 国補公緑工第1号、国補公緑工第2号の落札者になることができないこと

案件概要

【案件概要】

土浦市が一般競争入札で西根西第一児童公園遊具更新工事を実施します。茨城県土浦市西根西一丁目地内における小型複合遊具の撤去1基と設置1基が対象です。予定価格は13,500,000円(税抜)で、工期は契約日の翌日から令和9年3月15日までです。公告日は令和8年9月2日、入札書受付期間は令和8年9月15日(火)午前9時から9月25日(金)午後5時まで

、開札日時は令和8年9月29日(火)9時50分です。

【業務内容】

- 既存小型複合遊具の撤去(1基)

- 発生材のリサイクル処分(コンクリート廃材、木部材等)

- 新規小型複合遊具の基礎工事(床掘り、基礎砕石、型枠、コンクリート打設、埋戻し)

- 小型複合遊具の組立・据付(搬入、組立、マット設置を含む)

- 公園利用者への安全対策と交通誘導の実施

【応募要件】

- 令和7・8年度の土浦市における造園工事に係る競争入札参加資格の認定を受けていること

- 令和7・8年度の入札参加資格審査申請時に提出した総合評定値通知書において、造園工事の年間平均完成工事高が1,300万円以上であること

- 土浦市内に建設業法における主たる営業所を有すること(法人以外の場合は代表者が土浦市に住民登録を有すること)

- 建設業法第27条の23第1項に規定する経営事項審査について、審査基準日が令和7年3月2日以降の最新の経営事項審査において造園工事について総合評定値を有すること

- 建設業法を遵守した技術者を配置すること

- 国補公緑工第1号、国補公緑工第2号の落札者でないこと(同時落札制限)

【工期・期間】

契約日の翌日から令和9年3月15日まで。作業時間帯は契約日の翌日から令和9年3月15日の期間中、作業開始8時30分、作業終了17時00分。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「茨城県土浦市」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
茨城県土浦市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

茨城県土浦市 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る