国補公緑工第2号
発注: 茨城県土浦市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県土浦市
- 部署
- 都市政策部 公園・施設管理課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県土浦市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 造園 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥7,130,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度の土浦市における造園工事に係る競争入札参加資格の認定を受けていること
- 総合評定値通知書において造園工事の年間平均完成工事高が700万円以上であること
- 土浦市内に建設業法における主たる営業所を有していること(法人以外は代表者が土浦市に住民登録を有すること)
- 建設業法第27条の23第1項に規定する経営事項審査について、審査基準日が令和7年3月2日以降の最新の経営事項審査において造園工事について総合評定値を有すること
- 建設業法を遵守すること
- 国補公緑工第1号、国補公緑工第3号の落札者になることができないこと
案件概要
【案件概要】
土浦市が国補公緑工第2号「こもれび公園遊具更新工事」の一般競争入札を実施する。土浦市永国台地内にあるこもれび公園において、小型複合遊具の撤去1基と新規設置1基を行う工事である。予定価格は7,130,000円(税抜)で、令和9年3月15日までの工期設定。電子入札システムにより、令和8年9月25日(金)午後5時まで受付を行い、9月29日(火)9時5
0分に開札予定。本工事は建設リサイクル法対象工事として、分別解体と再資源化が義務付けられている。
【業務内容】
- 既存の小型複合遊具1基の撤去(発生材のリサイクル処分を含む)
- 小型複合遊具の基礎工事(床掘り、砕石敷均し、型枠、コンクリート打設、埋め戻し)
- 新規遊具の組立・据付工事
- ISO9001認証企業による品質管理製品の使用
- 日本公園施設業協会の賠償責任保険付き遊具の配置
- 都市公園遊具安全指針(H26.6)およびJPFA-SP-S:2024規準への準拠
- 公園利用者への配慮と安全対策を含む施工
【応募要件】
- 令和7・8年度の土浦市における造園工事競争入札参加資格認定を受けていること
- 総合評定値通知書において造園工事の年間平均完成工事高が700万円以上であること
- 土浦市内に建設業法における主たる営業所を有していること(法人以外は代表者が土浦市に住民登録)
- 建設業法第27条の23第1項に規定する経営事項審査について、審査基準日が令和7年3月2日以降の最新の経営事項審査において造園工事について総合評定値を有すること
- 国補公緑工第1号、国補公緑工第3号の落札者となることができないこと(同時落札制限)
- 建設業法を遵守すること
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年3月15日まで。工期延長なしのため工程管理を徹底し、当該期限内に完成検査を受けること。作業時間帯は午前8時30分から午後5時00分までとする。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県土浦市」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県土浦市
- 機関タイプ
- 市区町村役所