メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札千葉県下水道

公共下水道管路施設改良工事(R0801)

発注: 市川市 管財部 契約課
このページの目次

案件情報

発注機関
市川市 管財部 契約課
部署
市川市 管財部 契約課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
市川市市川1丁目12番~17番地先 外1箇所
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥149,611,000(税込)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されていること
  • 市川市内に本店を有すること
  • 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
  • 市川市土木一式工事の格付等級がAランク
  • 建設業法第26条第1項、第2項又は第3項の規定に基づき、技術者を適正に配置できること
  • 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の各届出義務を履行していること
  • 直近の工事成績評定が65点以上であること(公告日前3ヶ月以内に65点未満の通知を受けていないこと)
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していること
  • 会社更生法又は民事再生法の適用申請がされていないこと
  • 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと

案件概要

【案件概要】

市川市管財部契約課が公共下水道管路施設改良工事(R0801)の一般競争入札を実施。電子入札システム(ちば電子調達システム)により実施される事後審査型一般競争入札。工事場所は市川市市川1丁目12番~17番地先 外1箇所で、予定価格は149,611,000円(税込み)。工事期限は令和9年2月26日。熱中症対策に資する現場管理費の補正の試行工事。

【業務内容】

- 管きょ更生工 728m(φ250:283m、φ300:128m、φ350:196m、φ400:28m、φ450:51m、φ500:42m)

- 管きょ修繕工 10箇所(φ250:8箇所、φ300:2箇所)

- 取付管布設替え 45箇所

- 汚水ます新設 47箇所

- 防臭弁取付 30箇所

- 舗装本復旧(打換) 773㎡

- 舗装本復旧(切削オーバーレイ) 573㎡

- 舗装本復旧(インターロッキング) 86㎡

- 市川市下水道ストックマネジメント計画に基づく老朽化管路施設の更新

【応募要件】

- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されていること

- 市川市内に本店を有すること

- 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること

- 市川市土木一式工事の格付等級がAランク

- 建設業法第26条第1項、第2項又は第3項の規定に基づき、技術者を適正に配置できること

- 地方自治法施行令第167条の4に該当する者及び各号に掲げる各種除外要件に該当しないこと

- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の各届出義務を履行していること

- 直近の工事成績評定が65点以上であること(公告日前3ヶ月以内に65点未満の通知を受けていないこと)

【工期・期間】

履行期間:契約締結日から令和9年2月26日まで

入札受付期間:令和8年9月16日(水)午前9時00分から令和8年9月25日(金)午後5時00分まで

開札日時:令和8年9月28日(月)午前9時25分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「市川市 管財部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
市川市 管財部 契約課

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

市川市 管財部 契約課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る