公共下水道管路施設改良工事(R0805)
発注: 市川市 管財部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 市川市 管財部 契約課
- 部署
- 市川市管財部契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 市川市八幡5丁目1番~5番地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥159,984,000(税込)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者
- 市川市内に本店を有する者
- 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者
- 本市の土木一式工事の格付等級がAランクの者
- 建設業法第26条第1項、第2項又は第3項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者
- 過去2年間に本市の競争参加資格停止を受けていない者(保証金免除要件)
- 建設業法第26条の3等に基づき、専任技術者の配置が必要(入札金額に応じて)
案件概要
【案件概要】
市川市管財部契約課が公共下水道管路施設改良工事(R0805)の一般競争入札を実施。本入札は電子入札システム(ちば電子調達システム)で行われ、事後審査型一般競争入札。対象地域は市川市八幡5丁目1番~5番地先。予定価格は159,984,000円(税込み)。工事期限は令和9年2月26日。本件は熱中症対策に資する現場管理費の補正の試行工事。
【業務内
容】
- 管きょ更生工:198m(φ250:36m、φ350:58m、φ400:50m、φ500:55m)
- 管きょ修繕工:196箇所(φ250:87、φ350:6、φ400:19、φ500:16、φ600:28、φ700:40)
- 取付管布設替え:132箇所
- 汚水ます新設:36箇所
- 舗装本復旧:2,910㎡
【応募要件】
- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者
- 市川市内に本店を有する者
- 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者
- 本市の土木一式工事の格付等級がAランクの者
- 建設業法第26条第1項、第2項又は第3項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者
- 以下に該当する者は参加不可:手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内の者、会社更生法・民事再生法の適用申請者で裁判所の開始決定がなされていない者、競争参加資格停止又は除外の措置を受けている者、暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者、当該工事の設計業務等の受託者及びその関連企業、工事完成検査評定通知書により65点未満の通知を公告日前3か月以内に受けている者、社会保険等の届出義務を履行していない者
【工期・期間】
入札期間:令和8年9月2日(水)午前9時00分から令和8年9月4日(金)午後5時00分まで
開札日時:令和8年9月7日(月)午前9時25分
工事期限:令和9年2月26日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「市川市 管財部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 市川市 管財部 契約課