公共下水道管路施設改良工事(R0802)
発注: 市川市 管財部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 市川市 管財部 契約課
- 部署
- 市川市管財部契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 市川市真間1丁目1番~12番地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥156,475,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者
- 市川市内に本店を有する者
- 建設業法(昭和24年法律第100号)第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者
- 本市の土木一式工事の格付等級がAランクの者
- 建設業法第26条第1項、第2項又は第3項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者
- 健康保険法第48条の規定による届出義務を履行している者
- 厚生年金保険法第27条の規定による届出義務を履行している者
- 雇用保険法第7条の規定による届出義務を履行している者
- 建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を受けており、同法第27条の29第1項の規定による総合評定値の通知を受けている者
- 公告日前3カ月以内に工事完成検査評定通知書により65点未満の通知を受けていない者
案件概要
【案件概要】
市川市管財部契約課が公共下水道管路施設改良工事(R0802)の一般競争入札を実施します。本入札は電子入札システム(ちば電子調達システム)により行われ、事後審査型一般競争入札方式を採用しています。工事場所は市川市真間1丁目1番~12番地先であり、予定価格は156,475,000円(税込)です。工期は令和9年2月26日までで、老朽化した下水道管路施
設の更新を目的とした工事です。入札期間は令和8年9月2日(水)午前9時から9月4日(金)午後5時までで、開札は9月7日(月)午前9時10分に予定されています。
【業務内容】
- 管きょ更生工事:管径250mm~700mmで総延長178m
- 管きょ修繕工事:管径250mm~800mm、131箇所
- 取付管布設替え工事:99箇所
- 汚水桝新設:52箇所
- 防臭弁取り付け:50箇所
- 舗装本復旧工事:打換え工965㎡、切削オーバーレイ2500㎡
- 熱中症対策に資する現場管理費の補正試行工事
【応募要件】
- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されていること
- 市川市内に本店を有すること
- 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業許可を受けていること
- 土木一式工事の格付等級がAランクであること
- 建設業法第26条第1項、第2項又は第3項に基づき技術者を適正に配置できること
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法による届出義務を履行していること
- 建設業許可等申請時に経営事項審査を受け、総合評定値の通知を受けていること
- 過去公告日前3カ月以内に工事完成検査評定65点未満の通知を受けていないこと
【工期・期間】
履行期間:契約締結日から令和9年2月26日まで
入札受付期間:令和8年9月2日(水)午前9時00分から9月4日(金)午後5時00分まで
開札日時:令和8年9月7日(月)午前9時10分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「市川市 管財部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 市川市 管財部 契約課