メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札千葉県下水道

公共下水道管路施設改良工事(R0804)

発注: 市川市 管財部 契約課
このページの目次

案件情報

発注機関
市川市 管財部 契約課
部署
市川市管財部契約課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
市川市八幡4丁目8番~18番地先
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥118,613,000(税込)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者
  • 市川市内に本店を有する者
  • 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者
  • 本市の土木一式工事の格付等級がAランクの者
  • 建設業法第26条第1項、第2項又は第3項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者
  • 建設業法第27条の23第1項の経営事項審査を受けておらず、同法第27条の29第1項の総合評定値の通知を受けていない者は不可
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者は不可
  • 公告日前3カ月以内に工事完成検査評定通知書により65点未満の通知を受けている者は不可

案件概要

【案件概要】

市川市管財部契約課が公共下水道管路施設改良工事(R0804)の一般競争入札を実施。対象地域は市川市八幡4丁目8番~18番地先。予定価格は118,613,000円(税込)。事後審査型一般競争入札であり、電子入札システムにより実施。本件は熱中症対策に資する現場管理費の補正の試行工事。

【業務内容】

- 老朽化した管路施設の更新(市川市下水道ストッ

クマネジメント計画に基づく)

- 管きょ更生工:179m(φ250:144.9m、φ300:20.8m、φ350:12.9m)

- 管きょ修繕工:105箇所(φ250:32、φ300:47、φ400:9、φ450:17)

- 取付管布設替え:124箇所

- 汚水ます新設:85箇所

- 舗装本復旧:2,640㎡

【応募要件】

- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者

- 市川市内に本店を有する者

- 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者

- 本市の土木一式工事の格付等級がAランクの者

- 建設業法第26条第1項~第3項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者

- 中小企業等協同組合法に規定する協同組合の理事会構成員が競合入札をしたときは当該構成員の入札は不可

- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者は不可

- 会社更生法・民事再生法の適用申請者で手続き開始決定がなされていない者は不可

- 公告日から入札執行日までの間に市から競争参加資格停止又は除外措置を受けている者は不可

- 建設業法第27条の23第1項の経営事項審査を受けておらず、同法第27条の29第1項の総合評定値の通知を受けていない者は不可

- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けている者は不可

- 当該工事に係る設計業務等の受託者又はその関連法人・個人は不可

- 入札参加者との間に特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に規定する資本関係又は人的関係がある者は不可

- 公告日前3カ月以内に工事完成検査評定通知書により65点未満の通知を受けている者は不可(ただし通知日の翌日から14日経過後)

- 健康保険法・厚生年金保険法・雇用保険法の届出義務を履行していない者は不可

- 市川市建設工事等請負業者等競争参加資格停止基準に掲げる措置要件に該当する事実が判明した者は不可

【工期・期間】

工事期限は令和9年2月26日まで。入札期間は令和8年8月19日(水)午前9時00分から令和8年8月21日(金)午後5時00分まで。開札日時は令和8年8月24日(月)午前10時40分。質疑提出期間は令和8年7月29日(水)正午から令和8年8月5日(水)正午まで。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「市川市 管財部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
市川市 管財部 契約課

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

市川市 管財部 契約課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る