森林環境保全整備事業(西碇ヶ関山国有林)
発注: 林野庁東北森林管理局津軽森林管理署このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 林野庁東北森林管理局津軽森林管理署
- 部署
- 林野庁東北森林管理局津軽森林管理署
- 地域 (都道府県)
- 青森県 (青森県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 青森県弘前市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格の「物品の製造(その他)」及び「役務の提供等(その他)」)を有する者
- 国有林野事業で行う素材生産及び造林の等級がA等級に対応している者
- 平成23年4月1日以降(過去15年間)に立木伐採及び木材搬出を含む同種事業の完了実績を有する者
- 配置予定技術者が直接雇用であり、技術士(林業、森林土木、林産)、林業技士、グリーンマイスター等の資格を有する者、または3年以上の同種事業従事実績を有する者
- 素材検知業務に関する2年以上の経験を有し、実績がある者を雇用していること
- チェンソー作業特別教育修了者及び車両系建設機械運転技能講習修了者等の資格保有者を配置可能であること
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出がなされていること
- 入札公告日の属する年度の前年度及び前々年度に事業成績評定を受けた場合は、平均点が65点以上であること
- 東北地域における全省庁統一資格を有していること
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 暴力団排除要件を満たすこと
- 「農林水産業
- 食品産業の作業安全のための規範(個別規範:林業)」に沿った作業安全対策に取り組んでいること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
林野庁東北森林管理局津軽森林管理署が実施する森林環境保全整備事業(西碇ヶ関山国有林)の一般競争入札案件。対象地域は青森県平川市碇ヶ関字西碇ヶ関山国有林722い3林小班外。本事業は総合評価落札方式(簡易型)を採用し、価格と技術提案を総合的に評価して落札者を決定する。素材生産及び造林業務を対象とした政府調達対象外の入札である。入札は電子調達システム
を原則とし、紙入札方式での参加も承諾により可能。
【業務内容】
- 経常間伐:378立方メートル
- 育成受光伐:314立方メートル
- 保育間伐(活用型):1,240立方メートル
- 計1,932立方メートルの素材生産及び木材搬出
- 素材検知業務(1,932立方メートル対象)
- 造林業務(植付面積は別紙内訳書参照)
- 立木伐採、木材搬出、原木計測を含む一貫作業
【応募要件】
- 令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格の「物品の製造(その他)」及び「役務の提供等(その他)」)を有し、等級Aに対応する者
- 平成23年4月1日以降(過去15年間)に立木伐採及び木材搬出を含む同種事業の完了実績を有すること
- 配置予定技術者は直接雇用であり、技術士(林業、森林土木、林産)、林業技士、グリーンマイスター等の資格要件いずれかを有する者、または3年以上の同種事業従事実績を有する者
- 素材検知業務に関する2年以上の経験を有し、実績のある者を雇用していること(現場代理人との兼務可)
- 労働安全衛生規則に基づくチェンソー作業特別教育修了者、車両系建設機械運転技能講習修了者等の資格保有者を配置可能であること
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出がなされていること
- 入札公告日の属する年度の前年度及び前々年度の2年間に事業成績評定を受けた場合は、平均点が65点以上であること
- 東北地域における全省庁統一資格を有していること
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 暴力団排除要件を満たすこと
- 「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範:林業)」に沿った作業安全対策に取り組んでいること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「林野庁東北森林管理局津軽森林管理署」は 青森県 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 林野庁東北森林管理局津軽森林管理署
- 機関タイプ
- 林野庁