素材の小運搬巻立て作業(雷山林道外)
発注: 林野庁東北森林管理局津軽森林管理署このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 林野庁東北森林管理局津軽森林管理署
- 部署
- 林野庁東北森林管理局津軽森林管理署
- 地域 (都道府県)
- 青森県 (青森県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 青森県弘前市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 物流 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8
- 9年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供」営業品目「315その他」で「東北地域」の競争参加資格を有する者であること
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること(未成年者、被補佐人、被補助者で必要な同意を得ている者を除く)
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること
- 指名停止措置要領に基づく指名停止を受けている期間中でないこと
- 暴力団が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり当該状態が継続しているものでないこと
- 入札説明資料の交付を受けていること
- 全省庁統一資格「資格審査結果通知書」の写しを提出すること
- 必要な技術を有する運転員を配置すること
- 労働安全諸法令等を遵守して作業を実施すること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
林野庁東北森林管理局津軽森林管理署が素材の小運搬巻立て作業を一般競争入札で実施。対象地域は青森県黒石市大字沖浦字青荷沢国有林雷山林道外。契約締結後、令和8年11月30日までの履行期間で、小運搬巻立て数量は1,798.59㎥。入札書受付は令和8年9月15日(火)9時00分から9月17日(木)10時00分まで(電子調達システム)、開札は9月17日(
木)10時00分。入札保証金・契約保証金は免除。
【業務内容】
- フォワーダ(4~7トン)による素材の小運搬作業
- 仮土場①(4.9km)から巻立て土場への運材:443.213㎥
- 仮土場②(7.8km)から巻立て土場への運材:1,015.324㎥
- 仮土場③(8.9km)から巻立て土場への運材:340.049㎥
- 木口をそろえた整然とした巻立て作業
- 傾斜地での落木防止処置
- 完全な荷締めと輸送途中の点検
- 作業実施後の作業確認書及び記録写真提出
【応募要件】
- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供」営業品目「315その他」で「東北地域」の競争参加資格を有する者
- 予算決算及び会計令第70条・71条の規定に該当しない者
- 指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていない者
- 暴力団が実質的に経営を支配する建設業者ではない者
- 入札説明資料の交付を受けている者
- 全省庁統一資格「資格審査結果通知書」の写しを提出必須
- 必要な技術を有する運転員を配置すること
- 労働安全諸法令等を遵守すること
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和8年11月30日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「林野庁東北森林管理局津軽森林管理署」は 青森県 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 林野庁東北森林管理局津軽森林管理署
- 機関タイプ
- 林野庁