素材の小運搬巻立て作業(雷山林道外)
発注: 林野庁東北森林管理局津軽森林管理署このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 林野庁東北森林管理局津軽森林管理署
- 部署
- 林野庁東北森林管理局津軽森林管理署
- 地域 (都道府県)
- 青森県 (青森県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 青森県弘前市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 物流 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること
- 令和7
- 8
- 9年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供」の営業品目「310運送」「315その他」で「東北地域」の競争参加資格を有する者であること
- 契約担当官等から指名停止を受けている期間中でないこと
- その他予算決算及び会計令第73条の規定に基づき、分任支出負担行為担当官が定める資格を有する者であること
- 農林水産省発注事業等からの暴力団排除の推進に関する規程に基づき、暴力団が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり当該状態が継続しているものでないこと
- 入札説明資料の交付を受けていること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
林野庁東北森林管理局津軽森林管理署が、素材の小運搬巻立て作業(雷山林道外)の一般競争入札を令和8年8月7日に公告した。対象地域は青森県黒石市大字沖浦字青荷沢国有林雷山林道外。予算規模は非公開(予定価格の記載なし)。スケジュールは契約締結後7日以内に契約日時を確定し、契約締結の翌日から令和8年11月20日までが履行期間。
【業務内容】
- グラ
ップル付きトラック10トン1台を使用した素材の小運搬巻立て作業
- 仮土場①から巻立て土場への運搬4.9km片道(小運搬巻立て数量1,206.416m³)
- 仮土場②から巻立て土場への運搬7.8km片道(小運搬巻立て数量2,347.395m³)
- 仮土場③から巻立て土場への運搬8.9km片道(小運搬巻立て数量1,016.967m³)
- 合計4,570.778m³のカラマツ、スギ、広葉樹の合板材・低質材・一般材を運搬・巻立て
- 巻立ては監督職員の指示に従い、材の木口をそろえ整然と実施
- 運搬途中の荷崩、転落防止のための完全な荷締実施
- 作業実施後速やかに小運搬作業確認書及び実行記録写真を提出
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しないこと
- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供」の営業品目「310運送」「315その他」で「東北地域」の競争参加資格を有すること
- 指名停止を受けていないこと
- 暴力団排除の推進に関する規程に基づき、暴力団が実質的に経営を支配する建設業者等に該当しないこと
- 入札説明資料の交付を受けていること
- その他予算決算及び会計令第73条の規定に基づき、分任支出負担行為担当官が定める資格を有すること
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和8年11月20日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「林野庁東北森林管理局津軽森林管理署」は 青森県 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 林野庁東北森林管理局津軽森林管理署
- 機関タイプ
- 林野庁