森林環境保全整備事業(内真部山国有林外)
発注: 林野庁東北森林管理局青森森林管理署このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 林野庁東北森林管理局青森森林管理署
- 部署
- 林野庁東北森林管理局青森森林管理署
- 地域 (都道府県)
- 青森県 (青森県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 青森県青森市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格の「物品の製造(その他)」及び「役務の提供等(その他)」)を有し、等級Aに対応する者
- 平成22年4月1日以降(過去15年間)に立木の伐採及び木材の搬出事業を完成、引き渡しが完了した実績(国有林野事業以外を含む、元請
- 下請として)を有する者
- 過去2年間に本事業と同種事業について事業成績評定通知書を受けた場合、平均点が65点以上であること
- 配置予定技術者は技術士(林業、森林土木、林産)、林業技士、グリーンマイスター、グリーンワーカー、ニューグリーンマイスター、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー、青年林業士、1級又は2級林業技能士のいずれかの資格を有する者、又は同種事業に3年以上従事した経験がある者
- 労働安全衛生規則等に基づき必要とされる資格保有者を配置できること(チェンソー特別教育修了者、車両系建設機械運転技能講習修了者、伐木等機械運転業務特別教育修了者等)
- 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条に基づく届出をしている事業者
- 申請書及び技術提案書の提出期限から開札までの期間に東北森林管理局長からの指名停止を受けていない者
- 条件調査等の受託者でなく、当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 申請書及び技術提案書が適正であること
- 入札説明書及び見積りに必要な図書等を発注者の指定する方法で交付を受けていること
- 暴力団が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
- 「農林水産業
- 食品産業の作業安全のための規範(個別規範:林業)」に沿って作業の安全対策に取り組んでいること
- 素材の検知業務に関する2年以上の経験を有し、素材検知業務の実績がある者を雇用していること
- 令和07・08・09年度全省庁統一資格の競争参加を希望する地域において「東北」を選択している者
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
林野庁東北森林管理局青森森林管理署が実施する森林環境保全整備事業(内真部山国有林外)の一般競争入札(政府調達対象外)。対象地域は青森県青森市大字内真部字内真部山国有林。本事業は素材生産及び造林の両方を含む林業事業で、総合評価落札方式(標準型)を採用。予定価格(税抜き)の範囲内で、技術提案と価格を総合的に評価して落札者を決定する。生産予定量は4,
907㎥(保育間伐1,355㎥、天然林受光伐4,907㎥を含む)。
【業務内容】
- 保育間伐(活用型)業務:林分保育のための適切な間伐作業
- 天然林受光伐業務:天然林への光の到達を確保するための間伐
- 素材検知業務:伐採・搬出した木材の材積・本数確認(2年以上の経験者を配置)
- 積算内訳書の提出:直接事業費(労務費、材料費、直接経費)、間接事業費(共通仮設費、現場管理費)、一般管理費等を記載
【応募要件】
- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格の「物品の製造(その他)」及び「役務の提供等(その他)」)を有し、等級A以上であること
- 平成22年4月1日以降に立木伐採及び木材搬出を含む同種事業の完成・引渡実績を有すること
- 配置予定技術者は直接雇用で、技術士(林業等)、林業技士、グリーンマイスター等の資格を有するか、3年以上の同種事業従事経験を有すること
- チェンソー作業の特別教育修了、伐木等の機械運転業務に関する特別教育等の安全衛生資格保有者を配置可能なこと
- 健康保険・厚生年金保険・雇用保険の届出義務がある場合は届出していること
- 素材検知業務に関する2年以上の経験を有し、実績がある者を雇用していること
- 「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範:林業)」に沿って安全対策に取り組んでいること
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和9年2月26日まで(約7ヶ月)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「林野庁東北森林管理局青森森林管理署」は 青森県 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 林野庁東北森林管理局青森森林管理署
- 機関タイプ
- 林野庁