E岸壁側面護岸ケーソン製作工事(その3)
発注: 茨城県 土木部 港湾課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 港湾課
- 部署
- 茨城県土木部港湾課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城港常陸那珂港区 ひたちなか市阿字ケ浦町地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥356,488,000(税込)
参加資格
参加資格(全 21 項目)クリックで展開
- 特定建設工事共同企業体(構成員数2者)として応募すること
- 出資比率の下限は30%とし、代表構成員の出資比率は構成員中最大であること
- 全構成員が土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること
- 代表構成員が令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載されたS等級であること
- 代表構成員が平成23年4月1日から令和8年3月31日までに竣工した工事のうち、国内の港湾
- 漁港においてケーソン製作工事を元請けとして施工した実績があること(共同企業体構成員としての実績は出資比率20%以上のもの)
- 代表構成員以外の構成員が令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載されたS又はA等級であること
- 代表構成員以外の構成員が県内の港湾
- 漁港、海岸において土木一式工事を元請けとして施工した実績があること
- 配置予定技術者は一級土木施工管理技士等の資格を有する監理技術者になり得る者であること
- 代表構成員の配置予定技術者が平成23年4月1日から令和8年3月31日までに竣工した工事のうち、国内の港湾
- 漁港においてケーソン製作工事を元請けの主任(監理)技術者又は現場代理人として施工した経験があること
- 配置予定技術者が本工事のみの専任配置であること
- 配置予定技術者が代表構成員と3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 対象工事の設計業務受託者(中央コンサルタンツ株)を含まないこと
- 受託者と資本又は人事面において関連がない者であること
- 全構成員が契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 代表構成員が茨城県内に建設業法に基づく本店又は営業所があること
- 代表構成員以外の構成員が茨城県内に建設業法に基づく本店があること
案件概要
【案件概要】
茨城県土木部港湾課が実施する一般競争入札。E岸壁側面護岸ケーソン製作工事(その3)は、茨城港常陸那珂港区ひたちなか市阿字ヶ浦町地先を対象とする土木一式工事。予定価格は356,488,000円(消費税及び地方消費税を含む)。本工事は総合評価方式(特別簡易型(Ⅱ))による特定建設工事共同企業体対象工事であり、ゼロ債務負担行為及び余裕期間設定工事、電
子契約対象工事として実施される。公告日は令和8年8月28日。
【業務内容】
- ケーソン製作 N=2函 W=1,797t/函
- ケーソン進水 N=1回
- ケーソン仮置 N=2函
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施
【応募要件】
- 特定建設工事共同企業体(構成員数2者)として応募すること
- 全構成員が土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること
- 代表構成員が令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載されたS等級であること
- 代表構成員が平成23年4月1日から令和8年3月31日までに竣工した工事のうち、国内の港湾・漁港において、ケーソン製作工事を元請けとして施工した実績があること(共同企業体構成員として出資比率20%以上の場合も対象)
- 代表構成員以外の構成員が令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載されたS又はA等級であること
- 代表構成員以外の構成員が県内の港湾・漁港、海岸において土木一式工事を元請けとして施工した実績があること
- 配置予定技術者は一級土木施工管理技士の資格を有し、本工事へ専任配置できる者であること
- 代表構成員が茨城県内に本店を有すること、代表構成員以外の構成員が茨城県内に本店を有すること
- 対象工事の設計業務受託者を含まないこと、及び受託者と資本又は人事面において関連がない者であること
- 全構成員が契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
【工期・期間】
令和9年3月15日を工期終期とし、想定工期は180日間。余裕期間設定工事(発注者指定方式又は任意着手方式)として、落札者は余裕期間の範囲内で工期の始期日を設定することができる。ただし、低入札価格調査等により余裕期間内に契約締結とならなかった場合は、契約締結日の翌日を工期の始期日とする。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 港湾課」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 港湾課
- 機関タイプ
- 都道府県庁