メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県橋梁

08国補地道第08-03-144-Z-002号 仮桟橋上部製作工事(その2)

発注: 茨城県 土木部 道路建設課
このページの目次

案件情報

発注機関
茨城県 土木部 道路建設課
部署
茨城県 土木部 道路建設課
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
一般国道123号 東茨城郡城里町御前山地先
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥238,095,000(税込)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された鋼橋上部工の経営事項評価点が1,000点以上であること
  • 平成28年4月1日から令和8年3月31日までの期間に竣工した公共工事として、日本国内で鋼橋上部製作工事を元請けとして施工した実績があること(国、地方公共団体、特殊法人等発注の道路橋又は鉄道橋の上部工事)
  • 茨城県内で鋼橋上部工事(道路橋の製作、架設又は修繕)を元請けとして施工した実績、または鋼桁を製作する自社工場を有すること(平成28年4月1日から令和8年3月31日までの期間に竣工した公共工事)
  • 一級土木施工管理技士の資格を有する、またはこれと同等以上の資格を国土交通大臣が認定した配置予定技術者を配置すること
  • 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること
  • 製作工に配置する技術者は、平成28年4月1日から令和8年3月31日までの期間に竣工した鋼橋上部工事(製作工)を元請けの主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐、現場代理人又は担当技術者として施工した経験を有すること
  • 営業所の所在地内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
  • 鋼構造物工事について、特定建設業の許可を受けていること
  • 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
  • 対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がない者であること

案件概要

【案件概要】

茨城県土木部道路建設課が、一般国道123号東茨城郡城里町御前山地先における仮桟橋上部製作工事(その2)の一般競争入札を実施。鋼単純非合成2主箱桁製作で鋼重252.0tの工事。予定価格は238,095,000円(消費税及び地方消費税含む)。総合評価方式(特別簡易型(Ⅱ))を適用。公告日は令和8年8月28日。

【業務内容】

- 仮桟橋上部製作工事

の実施

- 鋼単純非合成2主箱桁の製作

- 鋼重252.0tの鋼構造物工事

【応募要件】

- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された鋼橋上部工の経営事項評価点が1,000点以上であること

- 平成28年4月1日から令和8年3月31日までの期間に竣工した公共工事として、日本国内で鋼橋上部製作工事を元請けとして施工した実績があること(国、地方公共団体、特殊法人等発注の道路橋又は鉄道橋の上部工事に限る)

- 茨城県内で鋼橋上部工事(道路橋の製作、架設又は修繕)を元請けとして施工した実績があること、または鋼桁を製作する自社工場を有すること(平成28年4月1日から令和8年3月31日までの期間に竣工した公共工事に限る)

- 一級土木施工管理技士の資格を有するまたはこれと同等以上の資格を国土交通大臣が認定した配置予定技術者を配置すること

- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること

- 製作工に配置する技術者は、平成28年4月1日から令和8年3月31日までの期間に竣工した鋼橋上部工事(製作工)を元請けの主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐、現場代理人又は担当技術者として施工した経験を有すること

- 営業所の所在地内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること

- 鋼構造物工事について、特定建設業の許可を受けていること

- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること

- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、および受託者と資本又は人事面において関連がない者であること(設計業務等の受託者は(株)建設技術研究所)

【工期・期間】

令和10年1月31日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「茨城県 土木部 道路建設課」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
茨城県 土木部 道路建設課
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

茨城県 土木部 道路建設課 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る