08国補地道第08-03-144-Z-001号 仮桟橋上部製作工事(その1)
発注: 茨城県 土木部 道路建設課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 道路建設課
- 部署
- 茨城県 土木部 道路建設課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一般国道123号 東茨城郡城里町御前山地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥302,236,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された鋼橋上部工の経営事項評価点が1,000点以上であること
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日までの期間に竣工した鋼橋上部製作工事の公共工事実績があること(元請け施工、日本国内における国
- 地方公共団体等発注の道路橋または鉄道橋の上部工事に限る、共同企業体の場合は出資比率20%以上)
- 茨城県内において、鋼橋上部工事を元請けとして施工した実績があること、または鋼桁を製作する自社工場を有すること
- 鋼構造物工事について特定建設業の許可を受けていること
- 鋼構造物工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 営業所の所在地(地域名)内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、また受託者と資本又は人事面において関連がないこと
- 一級土木施工管理技士の資格を有する者、またはこれと同等以上の資格を有するものと国土交通大臣が認定した者を配置予定技術者とすること
- 製作工に配置する技術者については、平成28年4月1日から令和8年3月31日までの期間に竣工した鋼橋上部工事(製作工)を元請けの主任技術者、監理技術者等として施工した経験を有すること
- 直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること
案件概要
【案件概要】
茨城県土木部道路建設課が、一般国道123号東茨城郡城里町御前山地先における仮桟橋上部製作工事の一般競争入札を実施する。本工事は総合評価方式(特別簡易型(Ⅱ))が適用される単体及び経常JV対象工事である。予定価格は302,236,000円(消費税及び地方消費税を含む)、鋼単純非合成2主箱桁製作(鋼重215.9t)及び手延機・連結構製作(鋼重69.
6t)を内容とする。工期は令和10年1月31日までであり、令和8年9月29日に開札予定。
【業務内容】
- 鋼単純非合成2主箱桁製作(鋼重215.9t)
- 手延機・連結構製作(鋼重69.6t)
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等
【応募要件】
- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された鋼橋上部工の経営事項評価点が1,000点以上であること
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日までの期間に竣工した鋼橋上部製作工事の公共工事実績があること(元請け施工、日本国内における国・地方公共団体等発注の道路橋または鉄道橋の上部工事に限る、共同企業体の場合は出資比率20%以上)
- 茨城県内において、鋼橋上部工事を元請けとして施工した実績があること、または鋼桁を製作する自社工場を有すること
- 鋼構造物工事について特定建設業の許可を受けていること
- 鋼構造物工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 営業所の所在地(地域名)内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
- 対象工事の設計業務等の受託者(㈱建設技術研究所)でないこと、また受託者と資本又は人事面において関連がないこと
- 一級土木施工管理技士の資格を有する者、またはこれと同等以上の資格を有するものと国土交通大臣が認定した者を配置予定技術者とすること
- 製作工に配置する技術者については、平成28年4月1日から令和8年3月31日までの期間に竣工した鋼橋上部工事(製作工)を元請けの主任技術者、監理技術者等として施工した経験を有すること
- 直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること
【工期・期間】
令和10年1月31日まで
【入札スケジュール】
- 公告日:令和8年8月28日
- 設計図書質疑受付期間:令和8年8月28日~9月15日(休日除く、9時~17時)
- 競争参加資格確認申請期間:令和8年9月14日9時00分~9月16日17時00分(必着)
- 入札期間:令和8年9月24日9時00分~9月28日17時00分(必着)
- 開札日時:令和8年9月29日13時30分から
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 道路建設課」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 道路建設課
- 機関タイプ
- 都道府県庁