08国補地道第08-03-733-0-004号 橋梁下部工事((仮称)桜川橋P2橋脚)
発注: 茨城県 土木部 道路建設課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 道路建設課
- 部署
- 茨城県 土木部 道路建設課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一般国道125号 つくば市杉木地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥230,021,000(税込)
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 特定建設工事共同企業体(構成員数2者)として参加すること
- 各構成員の出資比率下限は30%以上であり、代表構成員の出資比率が全構成員中最大であること
- 全ての構成員が土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること
- 全ての構成員が契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 代表構成員は茨城県建設工事入札参加資格者名簿登載のS等級土木一式工事
- 代表構成員は平成28年4月1日から令和8年3月31日までに竣工した杭基礎を有する橋梁下部工事の公共工事元請実績を有すること
- 代表構成員は茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)を有すること
- 代表構成員以外の構成員は茨城県建設工事入札参加資格者名簿登載のS等級又はA等級土木一式工事
- 代表構成員以外の構成員は土浦土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)を有すること
- 配置予定技術者は一級土木施工管理技士の資格を有する者又はこれと同等以上の資格を有するもの
- 配置予定技術者は本工事へ専任で配置できること(本工事のみの専任配置)
- 配置予定技術者は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること
- 配置予定技術者は該当構成員と直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係があること
- 対象工事の設計業務等の受託者を含む特定JVでないこと
- 受託者と資本又は人事面において関連がある者を含む特定JVでないこと
- 令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 建設業法第26条第3項第2号の規定による監理技術者の配置を認めない工事であることに留意すること
案件概要
【案件概要】
茨城県土木部道路建設課が、一般国道125号つくば市杉木地先における橋梁下部工事(仮称:桜川橋P2橋脚)の一般競争入札を実施する。本工事は総合評価方式(特別簡易型Ⅱ)を適用した特定建設工事共同企業体対象工事であり、予定価格は23億0,021万円(消費税込み)。工期は令和9年3月30日までで、ゼロ債務負担行為及び余裕期間設定工事として実施される。
【業務内容】
- 橋梁下部工事1基(橋脚躯体工)
- 橋脚躯体工(壁式)V=501m3
- 場所打杭工(Φ1200、L=6.5m)N=16本
- 仮設工一式
【応募要件】
- 特定建設工事共同企業体(構成員数2者、各構成員出資比率下限30%以上)として参加
- 全構成員が土木一式工事について特定建設業許可を受けていること
- 全構成員が契約締結日から1年7月以内の経営事項審査を受けていること
- 代表構成員:茨城県建設工事入札参加資格者名簿登載のS等級土木一式工事
- 代表構成員:平成28年4月1日から令和8年3月31日までに竣工した、杭基礎を有する橋梁下部工事の公共工事元請実績
- 代表構成員:茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)を有すること
- 代表構成員以外の構成員:S等級又はA等級の土木一式工事格付
- 代表構成員以外の構成員:土浦土木事務所管内に主たる営業所(本店)を有すること
- 配置予定技術者:一級土木施工管理技士又は同等以上の資格保有
- 配置予定技術者:監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習修了
- 配置予定技術者:代表構成員(又は該当構成員)と直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係
- 対象工事の設計業務等の受託者(セントラルコンサルタント株式会社)を含まないこと
- 受託者と資本又は人事面において関連がある者を含まないこと
【工期・期間】
令和9年3月30日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 道路建設課」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 道路建設課
- 機関タイプ
- 都道府県庁