メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県土木

【郡林第0805号】地方創生道整備推進交付金事業 林道二間手から水沢上線(4工区)開設工事に関する一般競争入札公告

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
岐阜県郡上農林事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岐阜県
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥40,370,000(税込)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に「特定
  • 一般(土木工事業)」で総合点数930点以上として登載されていること
  • 郡上農林事務所の所管区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
  • 土木工事業の建設業許可を有すること
  • 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する者であること
  • 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で完成引き渡し済みの工事費2,100万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率40%以上)
  • 当該実績が国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定点が65点未満であるものは除外
  • 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡し済みの土木一式工事において、元請け人として工事費1,300万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
  • 本工事現場施工着手日(令和8年10月2日)に専任で配置できる主任技術者又は監理技術者を有すること(専任特例1号、2号、建設業法第26条の5適用の場合は除く)
  • 技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」、森林部門「森林土木」)又はそれと同等以上の資格を有する者も可
  • 電子入札システムによる入札が原則(やむを得ない場合は事前に発注機関長の承諾を得て書面提出可)

案件概要

【案件概要】

岐阜県郡上農林事務所が地方創生道整備推進交付金事業として、林道二間手から水沢上線(4工区)開設工事の一般競争入札を実施する。事後審査型の総合評価落札方式(地域型)による入札で、工事場所は岐阜県郡上市明宝奥住地内。予定価格は40,370,000円(消費税及び地方消費税含む)。本工事は建設キャリアアップシステム活用モデル工事、農村振興型総合評価落札

方式試行工事、人材育成型総合評価落札方式試行工事、建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施が義務付けられた工事である。完全週休2日制(土日)工事、熱中症対策試行工事、建設現場環境改善モデル工事、ASP方式情報共有システム利用工事、ICTを活用したモデル工事として実施される。

【業務内容】

- 林道開設工事(幅員3.0m~4.0m、施工延長157.3m、完成延長134.6m)

- 土工(切土2,884m³、盛土15m³、残土処理2,723m³)

- 法面工(植生基材吹付工1,286.5m²、木伏工72.2m)

- 擁壁工(L型擁壁工6m)

- 排水工(U字側溝131.1m)

【応募要件】

- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に「特定・一般(土木工事業)」で総合点数930点以上として登載されていること

- 郡上農林事務所の所管区域内に本店が所在すること

- 必要な建設業の許可:土木工事業

- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること

- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で完成引き渡し済みの工事費2,100万円以上の施工実績を有すること(共同企業体構成員の場合は出資比率40%以上)

- 当該実績が国及び岐阜県発注工事にあっては、工事成績評定の評定点が65点未満であるものは除外

- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡し済みの土木一式工事において、元請け人として工事費1,300万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること

- 本工事現場施工着手日(令和8年10月2日)には、専任で配置できる主任技術者又は監理技術者を有すること(ただし専任特例1号、専任特例2号、建設業法第26条の5適用の場合は専任を求めない)

- 技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」、森林部門「森林土木」)又はそれと同等以上の資格を有する者も配置可能

- 電子入札システムによる入札参加が原則(やむを得ない場合は事前に発注機関の長の承諾を得て書面提出可)

【工期・期間】

契約の日から令和9年3月24日まで

【入札日程】

- 設計図書閲覧:令和8年8月4日(日)午前9時~令和8年8月7日(水)午後4時

- 質問書受付:令和8年8月4日(日)午前9時~令和8年8月12日(月)午後4時

- 回答書閲覧:令和8年8月14日(水)午前9時~令和8年8月17日(土)午後4時

- 入札書提出受付:令和8年8月27日(火)午前9時~令和8年8月26日(月)午後4時まで

- 開札:令和8年8月27日(火)午前10時(郡上総合庁舎5南1会議室)

- 入札参加通知書の通知:令和8年8月14日

- 申請書提出:令和8年8月26日(期間:入札参加通知書又は入札参加資格不適格通知書通知日から7日以内)

- 確認資料提出(落札候補者のみ):令和8年8月26日

- 苦情申立て:令和8年8月26日

- 苦情申立てに対する回答:令和8年8月31日

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る