メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県土木

地方創生道整備推進交付金事業 林道 二間手~水沢上線(2-2工区)開設工事

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
郡上農林事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
郡上市明宝奥住地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥39,571,400(税込)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種:特定
  • 一般(土木工事業)、総合点数750点以上
  • 郡上農林事務所所管区域内(別表2)に本店が所在すること
  • 配置技術者:1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士またはそれと同等以上の資格保有者
  • 配置技術者:技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」、森林部門「森林土木」)またはそれと同等以上の資格保有者
  • 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で工事費2,000万円以上の完成引き渡し済み施工実績
  • 国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定点65点以上
  • 配置主任技術者または監理技術者は、平成23年度以降に土木一式工事1,200万円以上で元請けとして従事した実績
  • 契約工期開始時点での配置可能性、現場施工着手日(令和8年9月25日)には専任配置必須

案件概要

【案件概要】

岐阜県郡上農林事務所が実施する林道開設工事の一般競争入札案件。地方創生道整備推進交付金事業として、林道二間手~水沢上線(2-2工区)の開設工事を発注。工事場所は郡上市明宝奥住地内。予定価格は39,571,400円(税込)。電子入札による事後審査型の一般競争入札で、総合評価落札方式(地域型)を採用。令和8年7月28日公告、令和8年8月4日16時が

入札締切、令和8年8月20日10時に開札予定。工期は契約日から令和9年3月24日まで。

【業務内容】

- 林道開設工事(幅員3.0m~4.0m、延長116.9m)

- 土工:切土1,776m³、盛土240m³、残土処理1,168m³

- 法面工:植生基材吹付工919.7m²、モルタル吹付工46.7m²、丸太伏工60m

- 擁壁工:L型擁壁工44m

- 排水工:U字側溝101.1m、横断溝10.5m

- 建設キャリアアップシステム活用モデル工事

- ICT活用モデル工事(情報共有システム利用)

- 完全週休2日制(土日)工事

- 建設業における家畜伝染病防疫作業への取り組み支援

- 人材確保・育成や職場環境改善への対応

- 建設資材の分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化義務

【応募要件】

- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること(特定・一般土木工事業、総合点数750点以上)

- 郡上農林事務所所管区域内(別表2)に本店が所在すること

- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、またはそれと同等以上の資格を有する者の配置

- 技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」、森林部門「森林土木」)、またはそれと同等以上の資格を有する者の配置

- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事2,000万円以上の完成引き渡し済み施工実績(共同企業体の場合は出資比率40%以上)

- 当該実績について、国及び岐阜県発注工事の場合は工事成績評定点65点以上

- 配置する主任技術者または監理技術者は、平成23年度以降に土木一式工事1,200万円以上の工事費で元請けとして従事した実績を有すること

- 契約工期開始時点での配置可能、現場施工着手日(令和8年9月25日)には専任配置必須

- 請負代金1,000万円未満工事、または1,000万円以上4,500万円未満で令和6~7年度岐阜県発注同工種の平均評定点75点以上である場合は例外あり

- 専任特例1号、専任特例2号、建設業法第26条の5の適用を認める

【工期・期間】

契約の日から令和9年3月24日まで。現場施工着手日は令和8年9月25日。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る