契農林第25号 県単林道事業 木根中島線舗装工事 (圧縮ファイル: 4.2MB)
発注: 岐阜県恵那市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県恵那市
- 部署
- 恵那市農林部林政課
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県恵那市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥3,242,800(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和8年度の恵那市競争入札参加資格者名簿に登録されていること
- 公告日から入札日までのいずれの日においても恵那市及び岐阜県内各自治体の指名停止期間及び入札参加資格停止期間でないこと
- 恵那市内に本社を有しており、本社にて入札参加資格の登録をしていること
- 公告日から起算して過去2年以上、恵那市の入札参加資格を有していること
- 建設業法別表に規定する舗装工事において許可を受けていること
- この工事に対応する技術者を主任技術者(監理技術者)として施工現場に配置できること
- 経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の総合評定値が281点以上であること
- 経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の平均完成工事高が6,485,600円以上であること
- 過去10年間において1件が単体で810,700円以上(税込み)の同種工事(公共工事)での実績があること
- 社会保険(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること
案件概要
【案件概要】
恵那市農林部が県単林道事業として木根中島線舗装工事の制限付一般競争入札を実施。施工箇所は岐阜県恵那市串原地内の林道で、施工延長L=53mの舗装工事。予定価格は3,242,800円(消費税及び地方消費税を含む)。工期は令和8年9月25日から令和8年12月20日まで。完全週休2日制(土日)工事として実施される。
【業務内容】
- 土工:切土工V=
30m³、盛土工V=13m³、路肩盛土V=1m³、残土処理V=17m³
- 排水工:床掘工V=12m³、埋戻工V=6m³、U型側溝工U-240 L=61.4m
- 舗装工:表層工A=254m²(再生密粒度アスコン(13)、プライムコートPK-3)、路盤工A=260m²(粒度調整砕石M-30、仕上り厚70mm)
【応募要件】
- 令和8年度の恵那市競争入札参加資格者名簿に登録されていること
- 公告日から入札日までのいずれの日においても恵那市および岐阜県内各自治体の指名停止期間及び入札参加資格停止期間でないこと
- 恵那市内に本社を有しており、本社にて入札参加資格の登録をしていること
- 公告日から起算して過去2年以上、恵那市の入札参加資格を有していること
- 建設業法別表に規定する舗装工事において許可を受けていること
- この工事に対応する技術者を主任技術者(監理技術者)として施工現場に配置できること
- 経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の総合評定値が281点以上であること
- 経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の平均完成工事高が6,485,600円以上であること
- 過去10年間において1件が単体で810,700円以上(税込み)の同種工事(公共工事)での実績があること
- 社会保険(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること
【工期・期間】
令和8年9月25日から令和8年12月20日まで(約3ヶ月間)。完全週休2日制(土日)工事として実施される。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県恵那市」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県恵那市
- 機関タイプ
- 市区町村役所