【郡林第0804号】地方創生道整備推進交付金事業 林道二間手から水沢上線(2-2工区)開設工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県郡上農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥39,571,400(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載される土木工事業(特定
- 一般)で総合点数750点以上
- 郡上農林事務所所管区域内に本店を有すること
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する者であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で完成引き渡し済みの工事費2,000万円以上の施工実績を有すること(共同企業体は出資比率40%以上に限る)
- 岐阜県発注工事にあっては、工事成績評定点が65点未満であるものを除く
- 主任技術者又は監理技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」、森林部門「森林土木」)又は同等以上の資格を有する者であること
- 本工事現場施工着手日(令和8年9月25日)に専任で配置できること
- 平成23年度以降申請期限日までに土木一式工事で元請けとして工事費1,200万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
案件概要
【案件概要】
岐阜県郡上農林事務所が地方創生道整備推進交付金事業として、林道二間手から水沢上線(2-2工区)開設工事の事後審査型一般競争入札を実施。対象地域は岐阜県郡上市明宝奥住地内。予定価格39,571,400円(税込)。本工事は総合評価落札方式(地域型)の試行工事であり、建設キャリアアップシステム活用、ICT活用、完全週休2日制、農村振興型・人材育成型評
価方式などの各種モデル工事に指定されている。
【業務内容】
- 林道開設工事:幅員3.0m(4.0m)、施工延長116.9m、完成延長98.3m
- 土工:切土1,776m³、盛土240m³、残土処理1,168m³
- 法面工:植生基材吹付工919.7m²、モルタル吹付工46.7m²、丸太伏工60m
- 擁壁工:L型擁壁工44m
- 排水工:U字側溝101.1m、横断溝10.5m
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載される土木工事業(特定・一般)で総合点数750点以上
- 郡上農林事務所所管区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店を有すること
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する者
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法で規定する土木一式工事で完成引き渡し済みの工事費2,000万円以上の施工実績を有すること(共同企業体は出資比率40%以上に限る)
- 主任技術者又は監理技術者は、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、技術士(建設・農業・森林部門)又は同等以上の資格を有する者
- 本工事現場施工着手日(令和8年9月25日)に専任で配置できること(専任特例1号、2号及び建設業法第26条の5適用時は除く)
- 平成23年度以降申請期限日までに土木一式工事で元請けとして工事費1,200万円以上の主任技術者等従事実績を有すること
【工期・期間】
契約の日から令和9年3月24日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁