地方創生道整備推進交付金事業 林道 二間手~水沢上線(4工区)開設工事
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 郡上農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 郡上市明宝奥住地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥40,370,000(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 特定
- 一般(土木工事業)の岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載、総合点数930点以上
- 郡上農林事務所の所管区域内に本店が所在すること
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置可能
- 技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」、森林部門「森林土木」)又はそれと同等以上の資格者でも可
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法で規定する土木一式工事で、工事費2,100万円以上の完成引き渡し済み施工実績(共同企業体は出資比率40%以上のもののみ)
- 国及び岐阜県発注工事の場合は工事成績評定点65点以上のもののみ対象
- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡し済みの土木一式工事において、元請け人として工事費1,300万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人としての従事実績
案件概要
【案件概要】
岐阜県郡上農林事務所が地方創生道整備推進交付金事業として、林道二間手~水沢上線(4工区)開設工事の一般競争入札を実施します。郡上市明宝奥住地内での林道開設工事で、予定価格は4,037万円(消費税及び地方消費税を含む)です。事後審査型の一般競争入札により、総合評価落札方式(地域型)で落札者を決定します。本工事は電子入札システムを利用し、建設キャリ
アアップシステム活用モデル工事、人材育成型総合評価落札方式試行工事、完全週休2日制工事、ICT活用モデル工事等複数の特性を持つ工事です。
【業務内容】
- 林道開設工事(幅員3.0m~4.0m、施工延長157.3m、完成延長134.6m)
- 土工:切土2,884m³、盛土15m³、残土処理2,723m³
- 法面工:植生基材吹付工1,286.5m²、木伏工72.2m
- 擁壁工:L型擁壁工6m
- 排水工:U字側溝131.1m
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施
【応募要件】
・特定・一般(土木工事業)の岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載、総合点数930点以上
・郡上農林事務所の所管区域内に本店が所在すること
・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者の配置
・技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」、森林部門「森林土木」)又はそれと同等以上の資格者でも可
・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法で規定する土木一式工事で、完成引き渡し済みの工事費2,100万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の出資比率40%以上のみ可)
・国及び岐阜県発注工事の場合は工事成績評定点65点以上のもののみ対象
・平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡し済みの土木一式工事において、元請け人として工事費1,300万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績
・専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用により、専任を求めない場合あり
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月24日まで(現場施工着手予定日:令和8年10月2日)
【入札日程】
・設計図書の閲覧・質問受付・回答書閲覧:令和8年8月4日~8月12日
・入札書等提出受付:令和8年8月14日~8月26日16時まで
・開札:令和8年8月27日10時
・入札参加通知書の通知:令和8年8月17日
・確認資料提出期限:令和8年8月25日
・苦情申立て期限:令和8年8月31日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁