長岡市物価高騰対応・暮らしと地域の応援商品券配付等業務委託
発注: 新潟県長岡市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 新潟県長岡市
- 部署
- 長岡市商工部産業支援課暮らし・地域応援商品券室
- 地域 (都道府県)
- 新潟県 (新潟県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長岡市大手通2丁目(フェニックス大手イースト)ほか地内
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 役務
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 長岡市内に本社を有する事業者であり、かつ長岡市内で商品券を印刷
- 製本ができること
- 令和7年度の長岡市入札参加資格名簿に登録されていること
- 長岡市に納付すべき市税の滞納がないこと
- 国に納付すべき法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 新潟県暴力団排除条例第6条に定める暴力団員又は暴力団若しくは暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有しないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 民事再生法第21条第1項による再生手続開始の申立をしていないこと
- 会社更生法第17条第1項各号による更生手続開始の申立をしていないこと
- 公告日から入札書提出日までの間、長岡市の指名停止措置を受けていないこと
- 共同企業体の場合は代表者が上記要件を満たし、事務所は市内に置くこと
案件概要
【案件概要】
長岡市が物価高騰対応・暮らしと地域の応援商品券配付等業務の制限付き一般競争入札を実施。対象地域は新潟県長岡市。委託期間は契約締結日から令和9年1月29日まで。252,527人の全市民に1人あたり10,000円分(1,000円×10枚)の紙式商品券を配付する事業。
【業務内容】
- 通知文の印刷及び登録店舗一覧チラシのデザイン・印刷(各253,
000枚)
- 商品券のデザイン・印刷・製本(253,000部、1冊10,000円)
- 封筒・宛名の印刷、商品券等の封入封緘
- 商品券の郵送配付(対面受取で印鑑またはサイン必須、額面以上の補償担保)
- 不達商品券の再配達業務
- コールセンターの運営(令和8年3月16日~10月30日、平日9時~19時、常時15回線以上を開設初期に確保)
- コールセンター対応記録の作成・月報告
【応募要件】
- 長岡市内に本社を有する事業者であり、かつ長岡市内で商品券を印刷・製本ができること
- 令和7年度の長岡市入札参加資格名簿に登録されていること
- 長岡市に納付すべき市税の滞納がないこと
- 国に納付すべき法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 暴力団排除条例第6条に定める暴力団員又は暴力団若しくは暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有しないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 民事再生法第21条第1項の規定による再生手続開始の申立をしていないこと
- 会社更生法第17条第1項各号の規定による更生手続開始の申立をしていないこと
- この公告日から入札書提出日までの間、長岡市の指名停止措置を受けていないこと
- 共同企業体の場合は代表者が上記要件を満たし、事務所は市内に置くこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年1月29日(金曜日)まで
コールセンター設置期間:令和8年3月16日(月)~10月30日(金)
配付期間:令和8年4月30日(木)までに全市民への最低1回配達を実施
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「新潟県長岡市」は 新潟県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 新潟県長岡市
- 機関タイプ
- 市区町村役所