町道和田ノ前線道路維持工事【笠建7単道維繰第6号】
発注: 笠置町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 笠置町
- 部署
- 笠置町 建設産業課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 笠置町大字笠置地内
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- 予算
- ¥4,169,000(税込)
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 指名競争入札に指名された者
- 笠置町暴力団排除条例(平成23年笠置町条例第7号)に基づく誓約書を指定された期日までに提出できること
- 工事請負契約書第10条第1項第1号に規定する現場代理人を請負者との直接的かつ恒常的な雇用関係のある者から選任し、工事現場に常駐させられること
- 公共工事の入札及び契約の適正化の促進に関する法律第12条に基づき、工事費内訳書を提出できること
- 取り抜け方式の対象工事のため、当町が発注した建設工事の受注件数が工種を問わず2件以下であること(未完成工事を含む)
案件概要
【案件概要】
京都府笠置町が町道和田ノ前線の道路維持工事を指名競争入札で実施する。対象地域は笠置町大字笠置地内。予定価格は4,169,000円(税込)、入札書比較価格3,790,000円。電子入札による指名競争入札で、資料配布は令和8年7月28日、開札予定日時は令和8年8月12日午前10時00分。工期は令和8年12月18日の納期に向けた工事履行となる。種別は
土木一式工事である。
【業務内容】
- 町道和田ノ前線の道路維持工事
- 工事場所:笠置町大字笠置地内
- 土木一式工事として実施
【応募要件】
- 指名競争入札に指名された者
- 笠置町暴力団排除条例に基づく誓約書の提出
- 工事請負契約書第10条に規定する現場代理人の配置(請負者との直接的かつ恒常的な雇用関係のある者)
- 現場代理人は工事現場に常駐することが必須
- 公共工事の入札及び契約の適正化の促進に関する法律第12条に基づく工事費内訳書の提出が必須
- 取り抜け方式の対象工事のため、当町が発注した建設工事の受注件数が2件を超えない者
【工期・期間】
契約締結後、令和8年12月18日までの工期で工事を履行するものとする。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「笠置町」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 笠置町