町道笠置~有市線他道路維持工事【笠建8単道維第5号】
発注: 笠置町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 笠置町
- 部署
- 笠置町 建設産業課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 笠置町大字有市 他 地内
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- 予算
- ¥9,455,600(税込)
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 笠置町指名競争入札の指名対象者であること
- 現場代理人は請負者との直接的かつ恒常的な雇用関係のある者から選任し、工事現場に常駐すること
- 請負金額が4,000万円以上の工事に配置される主任技術者又は監理技術者は、工事現場ごとに専任の者であること
- 全入札参加者は工事費内訳書を提出すること
- 笠置町暴力団排除条例第10条第5項の規定による「誓約書」を指定日までに提出すること
案件概要
【案件概要】
笠置町建設産業課が町道笠置~有市線他道路維持工事の指名競争入札を実施。工事場所は笠置町大字有市他地内。予定価格は9,455,600円(税込、入札書比較価格8,596,000円)。電子入札により実施。開札予定日は令和8年8月6日午前10時。
【業務内容】
- 町道笠置~有市線他における道路維持工事
- 土木一式工事として道路の維持管理に関する工
事
【応募要件】
- 笠置町指名競争入札の指名対象者であること
- 建設工事請負契約書第10条第1項第1号に規定する現場代理人は請負者との直接的かつ恒常的な雇用関係のある者から選任し、工事現場に常駐すること
- 請負金額が4,000万円以上の工事に配置される主任技術者又は監理技術者は、元請・下請の区別なく工事現場ごとに専任の者であること
- 全入札参加者は工事費内訳書を提出すること
- 笠置町暴力団排除条例第10条第5項の規定による「誓約書」を指定日までに提出すること
- 入札保証金は免除(ただし契約締結しない場合は落札金額の5%相当の違約金を徴収)
- 予定価格500万円以上のため契約保証金は契約金額の10%以上が必要(ただし保証事業会社の保証や履行保証保険で代替可能)
- 取り抜け方式:笠置町が発注した建設工事を工種を問わず2件以上受注している場合、その工事が完了するまでは3件目の工事を受注できない
【工期・期間】
契約締結日から令和8年11月30日まで
資料配布期間:令和8年7月24日
入札指名通知日:令和8年7月24日
開札予定日時:令和8年8月6日午前10時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「笠置町」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 笠置町