管内一円道路改良工事【笠建7単道維繰第2号】
発注: 笠置町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 笠置町
- 部署
- 笠置町 建設産業課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 笠置町管内
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- 予算
- ¥2,786,300(税込)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 全省庁統一資格又は京都府入札情報公開システムに登録された者
- 笠置町暴力団排除条例に基づく誓約書の提出が必須
- 請負金額4,000万円以上の場合、配置される主任技術者又は監理技術者は工事現場ごとに専任の者であること
- 現場代理人は請負者との直接的かつ恒常的な雇用関係のある者から選任し、工事現場に常駐すること
- 取り抜け方式の適用:笠置町から既に2件受注している場合は3件目の工事を受注できない
- 工事費内訳書の提出が必須(設計図書に参考資料として添付されている金抜設計書の項目に一致させること)
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
笠置町建設産業課が管内一円道路改良工事の指名競争入札を実施。電子入札方式で、予定価格は2,786,300円(税込)、入札書比較価格2,533,000円。工事場所は笠置町管内、工期は令和8年12月18日から。令和8年7月28日に入札指名通知。土木一式工事に分類される案件。
【業務内容】
- 笠置町管内における道路改良工事
- 工事費内訳書の提出
が必須(設計図書の金抜設計書項目に一致させることが必要)
- 直接工事費、共通仮設費、現場管理費、一般管理費等の積算が必要
【応募要件】
・全省庁統一資格又は京都府入札情報公開システムに登録された者
・笠置町暴力団排除条例に基づく誓約書の提出が必須
・請負金額4,000万円以上の場合、配置される主任技術者又は監理技術者は工事現場ごとに専任の者であること
・現場代理人は請負者との直接的かつ恒常的な雇用関係のある者から選任し、工事現場に常駐すること
・取り抜け方式の適用対象:既に2件受注している場合は3件目の工事を受注できない(同一日に複数入札に指名された場合、2件目受注時は他工事の入札書は無効)
・入札保証金は免除(ただし入札不履行時は落札金額の5%に相当する違約金を徴収)
・契約金額500万円以上の工事については、契約保証金は契約金額の10%以上(銀行保証や履行保証保険契約で代替可能)
【工期・期間】
工期:令和8年12月18日から(開始日のみ記載)
資料配布期間:令和8年7月28日(配布期間は午前9時~午後4時、閉庁日及び正午~午後1時を除く)
開札予定日時:令和8年8月12日 午前10時00分
入札通知書に基づき、指名通知日(令和8年7月28日)以降に各期間設定
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「笠置町」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 笠置町