町道笠置山線広域連携工事【笠建7社資広域繰第1号】
発注: 笠置町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 笠置町
- 部署
- 笠置町 建設産業課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 笠置町大字笠置地内
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- 予算
- ¥2,438,700(税込)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 笠置町の指名競争入札の指名対象者であること
- 暴力団排除条例に基づく誓約書を発注者指定日までに提出すること
- 現場代理人は請負者との直接的かつ恒常的な雇用関係のある者で、工事現場に常駐すること
- 請負金額が4,000万円以上の場合、主任技術者または監理技術者を工事現場ごとに専任配置すること
- 公共工事の入札及び契約の適正化の促進に関する法律第12条に基づき、工事費内訳書を提出すること
- 予定価格500万円以上のため、契約金額の10%以上の契約保証金を納付すること(金融機関保証等で代替可)
- 取り抜け方式が適用:既に町発注工事を2件受注している場合は入札参加不可
案件概要
【案件概要】
笠置町建設産業課が発注する町道笠置山線広域連携工事(笠建7社資広域繰第1号)の指名競争入札。工事場所は笠置町大字笠置地内。予定価格は2,438,700円(税込、入札書比較価格2,217,000円)。工事種別は土木一式工事。電子入札方式で実施され、資料配布は令和8年7月28日、開札予定日時は令和8年8月12日午前10時。
【業務内容】
- 町道
笠置山線の土木一式工事
- 工事詳細は設計図書(設計書、図面、数量計算書等)に記載
【応募要件】
- 指名競争入札の対象者として笠置町から指名されていること
- 入札保証金は免除
- 予定価格500万円以上の工事に該当するため、契約金額の10%以上の契約保証金が必要(金融機関保証または公共工事履行保証証券で代替可能)
- 現場代理人は請負者との直接的かつ恒常的な雇用関係のある者であり、工事現場に常駐すること
- 請負金額が4,000万円以上の工事の主任技術者または監理技術者は、元請・下請を問わず工事現場ごとに専任の者であること
- 暴力団排除条例に基づく誓約書の提出が必要
- 公共工事の入札及び契約の適正化の促進に関する法律に基づき、入札金額の内訳を記載した工事費内訳書を提出すること
- 取り抜け方式を適用:笠置町発注工事の受注件数が2件に達している場合は、3件目の工事を受注できない制限あり
【工期・期間】
令和8年12月18日から(具体的な完成期限は設計図書に記載)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「笠置町」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 笠置町