6災4787号第13処理分区管渠災害復旧工事(その1) [PDFファイル/278KB]
発注: 石川県津幡市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県津幡市
- 部署
- 総務部監理課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県津幡市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 会社更生法に基づき更生手続き開始の申立てを受けていない者(手続き開始決定後の再認定者を除く)
- 民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てを受けていない者(手続き開始決定後の再認定者を除く)
- 入札参加資格確認申請書提出期限末日から開札日までの期間に、石川県及び県内市町から指名停止措置を受けていない者
- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者
- 役員が暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第6号に規定する暴力団員でない者
- 役員が暴力団関係者(暴力団の構成員及び暴力団に協力
- 関与する等交わりを持つ者)でない者
- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がない者
- 本公告日において町税及び県税、国税を滞納していない者
- 令和8年度の津幡町建設工事競争入札参加資格において「土木一式工事」の競争入札参加資格を有すること
- 建設業法第3条第1項の許可に係る営業所の所在地が石川県内にあること
- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において「土木一式工事」に係る総合評定値と津幡町の主観点数を加算した総合点数が800点以上であること
- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において「土木一式工事」の年間平均完成工事高が1億700万円以上であること
- 3ヶ月以上の雇用関係にある1級若しくは2級土木施工管理技士の資格を有する者を専任の主任(監理)技術者として配置できること
- 1級若しくは2級土木施工管理技士の資格と同等以上の能力を有するとして国土交通大臣が認定した者を専任の主任(監理)技術者として配置できること
- 平成23年4月1日以降に石川県内において、公共機関等が発注した上下水道管布設工事を元請けとして施工し引き渡した実績を有すること(契約金額130万円超、令和7年度以降は200万円超)
- 上記の施工実績(共同企業体の場合は出資比率20%以上に限る)
案件概要
【案件概要】
津幡市が6災4787号第13処理分区管渠災害復旧工事(その1)の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。対象工事は石川県津幡市字能瀬地内における上下水道管布設工事で、災害復旧を目的とした工事。工事期間は令和8年度で完成期日は令和9年3月25日。電子入札により実施され、予算規模は記載されていないが最低制限価格は事後公表予定。入札参加申込受付期間は令
和8年7月28日(火)9時00分から8月13日(木)17時00分まで、入札書提出締切は令和8年8月26日(水)15時00分。
【業務内容】
- 管布設替工(リブ付硬質塩化ビニル管 内径200mm L=293.20m)
- マンホール布設替工(N=8箇所)
- 取付管復旧工(N=31箇所)
- 仮排水工(N=1式)
- 付帯工(N=1式)
- 復旧延長合計 L=302.90m
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立を受けていない者(手続開始決定後の再認定者を除く)
- 入札参加資格確認申請書提出期限末日から開札日までの期間に、石川県及び県内市町から指名停止措置を受けていない者
- 本工事の設計業務等の受託者又はそれと資本若しくは人事面で関連がない者
- 役員が暴力団員または暴力団関係者でない者
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がない者
- 本公告日において町税、県税、国税を滞納していない者
- 令和8年度津幡町建設工事競争入札参加資格において「土木一式工事」の資格を有すること
- 建設業法第3条第1項の許可に係る営業所の所在地が石川県内にあること
- 経営事項審査において「土木一式工事」に係る総合点数(総合評定値+津幡町主観点数)が800点以上
- 経営事項審査において「土木一式工事」の年間平均完成工事高が1億700万円以上
- 3ヶ月以上の雇用関係にある1級若しくは2級土木施工管理技士の資格を有する者(または同等以上の能力を有するとして国土交通大臣が認定した者)を専任の主任(監理)技術者として配置できること(2人まで同時申請可)
- 平成23年4月1日以降に石川県内において公共機関等が発注した上下水道管布設工事(農業集落排水工事含む)を元請けとして施工し引き渡した実績を有すること(契約金額130万円超、令和7年度以降は200万円超に限る。共同企業体での実績は出資比率20%以上の場合に限る)
【工期・期間】
完成期日:令和9年3月25日
入札参加申込受付期間:令和8年7月28日(火)9時00分~8月13日(木)17時00分
設計図書閲覧期間:令和8年7月28日(火)~8月28日(金)
質問受付期間:令和8年7月28日(火)~8月13日(木)17時00分
入札開始日時:令和8年8月24日(月)8時00分
入札書提出締切:令和8年8月26日(水)15時00分
開札予定日時:令和8年8月27日(木)9時50分
落札資格確認資料提出期限:令和8年8月28日(金)正午
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県津幡市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県津幡市
- 機関タイプ
- 市区町村役所