6災4775号第10処理分区管渠災害復旧工事(その1) [PDFファイル/279KB]
発注: 石川県津幡市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県津幡市
- 部署
- 総務部監理課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県津幡市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和8年度津幡町建設工事競争入札参加資格において「土木一式工事」の競争入札参加資格を有すること
- 建設業法第3条第1項の許可に係る営業所の所在地が石川県内にあること
- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において「土木一式工事」に係る総合評定値と津幡町の主観点数を加算した総合点数が800点以上であること
- 同審査において「土木一式工事」の年間平均完成工事高が1億5,300万円以上であること
- 平成23年4月1日以降に石川県内において公共機関等が発注した上下水道管布設工事(契約金額が130万円超、令和7年度以降は200万円超)を元請けとして施工し引き渡した実績を有すること
- 専任の主任(監理)技術者として、3ヶ月以上の雇用関係にある1級若しくは2級土木施工管理技士の資格を有する者を配置できること
- 入札参加資格確認申請書の提出期限の末日からこの工事の開札の日までの期間に、石川県及び県内市町の各機関において指名停止措置を受けていないこと
- 本公告日において町税及び県税、国税を滞納していないこと
- この工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと
- 役員が暴力団員、又は暴力団関係者と認められない者であること
- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がない者であること
案件概要
【案件概要】
津幡町が上下水道管渠災害復旧工事の制限付き一般競争入札(事後審査型)を実施。工事場所は津幡町字川尻地内。令和8年7月27日に公告され、入札は電子入札により実施。復旧延長380.75mのリブ付硬質塩化ビニル管布設替工、マンホール12箇所、取付管20箇所の復旧工事。予定価格は未公表(事後公表)。契約締結から令和9年3月25日までの履行期間。
【業
務内容】
- リブ付硬質塩化ビニル管布設替工(内径250mm L=284.95m、内径200mm L=83.80m)
- マンホール布設替工(12箇所)
- 取付管復旧工(20箇所)
- 仮排水工(1式)
- 付帯工(1式)
- 復旧延長合計L=380.75m
【応募要件】
- 令和8年度津幡町建設工事競争入札参加資格において「土木一式工事」の資格を有すること
- 建設業法第3条第1項の許可に係る営業所の所在地が石川県内にあること
- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において「土木一式工事」に係る総合点数が800点以上であること
- 同審査において「土木一式工事」の年間平均完成工事高が1億5,300万円以上であること
- 平成23年4月1日以降に石川県内において公共機関が発注した上下水道管布設工事(契約金額が130万円超(令和7年度以降は200万円超))の元請施工実績を有すること
- 専任の主任(監理)技術者として、3ヶ月以上の雇用関係にある1級または2級土木施工管理技士を配置できること
- 入札参加資格確認申請書提出期限の末日から開札日までの期間に、石川県及び県内市町の各機関において指名停止措置を受けていないこと
- 本公告日において町税、県税、国税を滞納していないこと
- 当工事に係る設計業務等の受託者又は受託者と資本・人事面において関連がない者であること
- 役員が暴力団員または暴力団関係者と認められない者であること
- 入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと
【工期・期間】
入札参加申込受付期間:令和8年7月28日(火)9:00~令和8年8月13日(木)17:00
設計図書閲覧期間:令和8年7月28日(火)~令和8年8月28日(金)
質問受付期間:令和8年7月28日(火)~令和8年8月13日(木)17:00
入札書受付期間:令和8年8月24日(月)8:00開始、令和8年8月26日(水)15:00締切
開札予定日時:令和8年8月27日(木)9:30
工事完成期日:令和9年3月25日
落札資格確認資料提出期限:令和8年8月28日(金)正午
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県津幡市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県津幡市
- 機関タイプ
- 市区町村役所