県道妹尾吉備線(入江小橋)塗装補修工事
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市財政局財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 塗装工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業許可を受けていること
- 市内業者または準市内業者(岡山市分の従業員数50人以上かつ特別徴収50人以上)であること
- 市内全域で塗装の格付が特A、A、またはB等級であること
- 同種工事施工実績:①経営規模等評価結果通知書の最新塗装工事の平均完成工事高が4,000万円以上、または②請負代金額1,000万円以上の塗装工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成
- 引渡しが完了していること(ISO9000シリーズ認証取得者は金額要件を免除)
- 塗装工事業に係る資格を有する技術者を配置すること
- 開札日時において雇用保険、健康保険、厚生年金保険に加入していること
- 岡山市有資格者名簿に登載されていること
- 指名停止等期間中でないこと
- 対象工事に係る設計業務等の受託者ではないこと
案件概要
【案件概要】
岡山市が県道妹尾吉備線(入江小橋)塗装補修工事を一般競争入札で発注。対象地域は岡山市南区妹尾崎・岡山市北区撫川地内。工期は令和9年2月24日までの2年間。最低制限価格設定案件であり、設計図書等の質問受付は令和8年8月4日午後4時まで。入札受付期間は令和8年8月18日午後4時から同月20日午後4時まで。開札は令和8年8月21日午前10時22分、岡
山市役所本庁舎5階入札室で実施。
【業務内容】
- 入江小橋(橋長18.0m、幅員9.25m~10.05m)の塗替塗装工事(247㎡)
- 断面修復工(0.03㎥)
- ボルト設置工(3本)
- 沓座モルタル打替え工(0.07㎥)
- 仮設工
【応募要件】
- 塗装工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業許可を受けていること
- 市内業者または準市内業者(従業員数50人以上、特別徴収50人以上)であること
- 市内全域で塗装の格付が特A、A、またはB等級であること
- 同種工事施工実績として、以下のいずれかを満たすこと:①経営規模等評価結果通知書の最新塗装工事の平均完成工事高が4,000万円以上、または②請負代金額1,000万円以上の塗装工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績(ISO9000シリーズ認証取得者は金額要件を免除)
- 塗装工事業に係る資格を有する技術者を配置すること
- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険に加入していること
- 開札日時において指名停止等期間中でないこと
- 岡山市有資格者名簿に登載されていること
【工期・期間】
令和9年2月24日までの2年間。契約不適合責任期間は2年。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所