メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岡山県塗装

市道撫川6号線(矢部橋)塗装補修工事

発注: 岡山県岡山市
このページの目次

案件情報

発注機関
岡山県岡山市
部署
岡山市財政局財務部契約課
地域 (都道府県)
岡山県 (岡山県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岡山県岡山市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 建設業法第3条第1項に基づき塗装工事業について建設業の許可を受けていること
  • 市内全域で塗装の格付が特A、A又はB等級であること
  • 市内業者、又は直近の本市法人市民税の確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上であり、岡山市の市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上の準市内業者
  • 同種工事施工実績:以下のいずれかを満たすこと
  • ①経営規模等評価結果通知書
  • 総合評定値通知書の最新の塗装工事の平均完成工事高が4,000万円以上
  • ②請負代金額1,000万円以上の塗装工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成
  • 引渡しが完了した実績
  • 配置予定技術者として塗装工事業に係る資格を有する者を配置すること
  • 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入の者は参加できない
  • ISO9000シリーズ認証取得者は請負代金額に係る実績についての条件が免除される

案件概要

【案件概要】

岡山市が市道撫川6号線の矢部橋塗装補修工事を一般競争入札により発注。令和8年7月28日公告、令和8年8月21日(金)午前10時26分に開札予定。岡山市北区撫川地内における橋梁塗装工事で、矢部橋(橋長19.00m、幅員6.20m)の塗替塗装工169m2、ひび割れ補修、断面修復、水切設置、シール材設置、伸縮目地補修等を実施。工期は契約締結後から令和

9年3月31日まで。最低制限価格設定案件で、電子入札システムにより実施。

【業務内容】

- 塗替塗装工(169m2)

- ひび割れ補修工(123.99m)

- 断面修復工(左官工法、0.20m3)

- 水切設置工(37.9m)

- シール材設置工(6.2m)

- 伸縮目地補修工(12.4m)

- 防護柵補修工(37.9m)

- 仮設工一式

【応募要件】

- 建設業法第3条第1項に基づき塗装工事業の建設業許可を受けていること

- 市内全域で塗装の格付が特A、A又はB等級であること

- 市内業者、又は岡山市内の営業所を有する準市内業者(従業員50人以上条件あり)

- 同種工事施工実績として以下のいずれかを満たすこと:①経営規模等評価結果通知書における最新の塗装工事の平均完成工事高が4,000万円以上、又は②請負代金額1,000万円以上の塗装工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績

- 配置予定技術者として塗装工事業に係る資格を有する者を配置すること

- 社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること

- ISO9000シリーズ認証取得者は請負代金額の条件が免除される

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月31日まで(約2年間の契約期間)

【スケジュール】

- 設計図書等質問受付:公告日から令和8年8月4日(火)午後4時まで

- 設計図書等回答掲載:令和8年8月6日(木)午後4時から開札日まで

- 入札受付期間:令和8年8月18日(火)午後4時から令和8年8月20日(木)午後4時まで

- 開札日時:令和8年8月21日(金)午前10時26分(岡山市役所本庁舎5階入札室)

- 積算疑義申立期限:令和8年8月25日(火)午後4時まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
岡山県岡山市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岡山県岡山市 の他の入札案件

岡山県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る