メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岡山県塗装

市道足守31号線(中河原橋)塗装補修工事

発注: 岡山県岡山市
このページの目次

案件情報

発注機関
岡山県岡山市
部署
岡山市都市整備局道路部道路予防保全課
地域 (都道府県)
岡山県 (岡山県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岡山県岡山市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 市内業者又は準市内業者であること(準市内業者は岡山市分従業員数50人以上かつ特別徴収従業員数50人以上)
  • 塗装工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業許可を取得していること
  • 市内全域で塗装の格付が特A、A又はB等級であること
  • 同種工事施工実績として以下のいずれかを満たすこと:
  • 経営規模等評価結果通知書の最新の塗装工事平均完成工事高が3,000万円以上
  • 請負代金額1,000万円以上の塗装工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成
  • 引渡し完了した実績
  • 工種施工に関するISO9000シリーズ認証取得者は請負代金額要件を免除
  • 塗装工事業に係る資格を有する技術者を配置すること
  • 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること
  • 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
  • 開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと
  • 対象工事に係る設計業務等の受託者ではないこと

案件概要

【案件概要】

岡山市が市道足守31号線(中河原橋)の塗装補修工事を一般競争入札により発注する。対象工事は岡山市北区足守地内に位置する中河原橋(橋長47.8m、幅員1.50m)の塗替塗装工事で、塗装面積は233㎡である。入札は電子入札により実施され、開札日は令和8年9月7日午前10時36分。最低制限価格が設定された案件で、契約不適合責任期間は2年間である。

【業務内容】

- 中河原橋の既存塗膜の撤去・清掃

- 塗替塗装工事(233㎡)

- 仮設工一式

【応募要件】

- 市内業者又は準市内業者(従業員数50人以上の特別条件あり)

- 塗装工事業について建設業許可を取得していること

- 市内全域で塗装の格付がA等級またはB等級以上であること

- 同種工事施工実績として以下いずれかを満たすこと:

・経営規模等評価結果通知書の最新の塗装工事平均完成工事高が3,000万円以上

・請負代金額1,000万円以上の塗装工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成・引渡し完了した実績

・工種施工に関するISO9000シリーズ認証取得者は上記条件の一部免除

- 塗装工事業に係る資格を有する技術者を配置すること

- 社会保険等(雇用保険・健康保険・厚生年金保険)に加入していること

- 指名停止期間中でないこと

【工期・期間】

令和9年3月31日まで

【入札スケジュール】

- 設計図書質問受付期限:令和8年8月26日(水)午後4時

- 入札受付期間:令和8年9月2日(水)午後4時から9月4日(金)午後4時

- 開札日時:令和8年9月7日(月)午前10時36分(岡山市役所本庁舎5階入札室)

- 積算疑義申立期限:令和8年9月9日(水)午後4時

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
岡山県岡山市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岡山県岡山市 の他の入札案件

岡山県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る