メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岡山県塗装

市道御津河内43号線(溝口橋)塗装補修工事

発注: 岡山県岡山市
このページの目次

案件情報

発注機関
岡山県岡山市
部署
岡山市財政局財務部契約課
地域 (都道府県)
岡山県 (岡山県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岡山県岡山市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 塗装工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業許可を受けていること
  • 市内全域で塗装の格付が特A、A又はB等級であること
  • 市内業者又は直近の岡山市分従業員数50人以上かつ特別徴収対象従業員50人以上の準市内業者であること
  • 経営規模等評価結果通知書における最新の塗装工事の平均完成工事高が4,000万円以上、又は請負代金額1,000万円以上の塗装工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成
  • 引渡しが完了した実績を有すること
  • 塗装工事業に係る資格を有する技術者を配置すること
  • 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること
  • 公告に記載された開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止期間中でないこと

案件概要

【案件概要】

岡山市が市道御津河内43号線(溝口橋)の塗装補修工事を一般競争入札で発注。橋梁の塗替塗装及び補修工事で、岡山市北区御津河内地内で実施される。公告日は令和8年7月28日で、入札受付期間は令和8年8月18日(火)午後4時から令和8年8月20日(木)午後4時まで。開札日時は令和8年8月21日(金)午前10時24分。最低制限価格設定案件であり、2年の契

約不適合責任期間を設定。

【業務内容】

- 塗替塗装工(307m2)

- 既設型枠鋼板撤去(108.6m)

- 水切り材設置(43.8m)

- 断面修復工(0.02m3)

- 仮設工(一式)

【応募要件】

- 塗装工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業許可を受けていること

- 市内全域で塗装の格付が特A、A又はB等級であること

- 市内業者又は直近の岡山市分従業員数50人以上かつ特別徴収対象従業員50人以上の準市内業者であること

- 下記のいずれかの同種工事施工実績を有すること:

- 経営規模等評価結果通知書における最新の塗装工事の平均完成工事高が4,000万円以上

- 請負代金額1,000万円以上の塗装工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績(ISO9000シリーズ認証取得者は代金条件を免除)

- 塗装工事業に係る資格を有する技術者を配置すること

- 社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること

- 公告に記載された開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止期間中でないこと

【工期・期間】

システム利用時間:午前8時から午後9時まで。支払条件として前金払有り、中間前金払有り、部分払有り(2回以内)が選択可能。入札保証金は見積契約希望金額の100分の5以上、契約保証金は請負代金額の100分の10以上。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

必要な認証

  • ISO

    国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
岡山県岡山市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岡山県岡山市 の他の入札案件

岡山県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る