河川課:【第465号】排水機場等監視装置設備点検業務委託
発注: 埼玉県春日部市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県春日部市
- 部署
- 河川課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 埼玉県春日部市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 修理・保守 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥3,669,600(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度春日部市物品売買等競争入札参加資格者名簿に「点検
- 検査業務」で登録されている市内業者
- 準市内業者及び県内
- 準県内業者であること
- 平成28年度以降に国または地方公共団体が発注した排水機場の監視装置設備点検業務を元請けとして契約を締結し履行した実績があること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 春日部市契約規則第15条により入札参加資格停止措置を受けていないこと
- 公告日から開札日までの期間に入札参加資格停止措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始申立がされていないこと(手続開始決定を受けている者を除く)
- 民事再生法に基づく再生手続開始申立がされていないこと(手続開始決定を受けている者を除く)
案件概要
【案件概要】
春日部市河川課が排水機場等監視装置設備点検業務委託の制限付一般競争入札(ダイレクト型)を実施。対象地域は春日部市八丁目外7地内で、旧倉松川排水機場など9機場の監視装置設備点検を委託する。予定価格は税抜き3,336,000円(税込3,669,600円)。履行期間は令和8年10月8日から令和9年3月12日までの約5ヶ月間。
【業務内容】
- 旧倉
松川排水機場、旧倉松第一調節池、旧倉松第二調節池、藤塚根郷排水機、米島ニュータウン第一調整池、藤塚野口排水機、下柳川端排水機場、水角排水機場、西金野井第二調整池の9機場の点検
- クラウド監視用情報収集装置の外観構造検査(簡易清掃含む)
- システム検査(システム動作確認、データバックアップ)
- 機能試験(起動・停止試験、無線通信能試験、入出力単体動作試験)
- 旧倉松川排水機場・旧倉松第二調節池については通信機器検査も実施
- 点検状況写真を添付した報告書の作成・提出
【応募要件】
- 令和7・8年度春日部市物品売買等競争入札参加資格者名簿に「点検・検査業務」で登録されている市内業者・準市内業者及び県内・準県内業者
- 平成28年度以降に国または地方公共団体が発注した排水機場の監視装置設備点検業務を元請けとして契約・履行した実績がある者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 春日部市契約規則第15条により入札参加資格停止措置を受けていないこと
- 入札参加停止措置中でないこと
- 会社更生法・民事再生法による手続開始申立がされていないこと
【工期・期間】
令和8年10月8日(木曜日)から令和9年3月12日(金曜日)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県春日部市」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県春日部市
- 機関タイプ
- 市区町村役所