メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札埼玉県調査・検査

河川課:【第464号】公共下水道(雨水)ポンプ場監視装置設備点検業務委託

発注: 埼玉県春日部市
このページの目次

案件情報

発注機関
埼玉県春日部市
部署
河川課
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
埼玉県春日部市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
公示日
締切日時
開札日
予算
¥5,341,600(税込)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度春日部市物品売買等競争入札参加資格者名簿に登録されていること
  • 「点検
  • 検査業務」の業種に登録されていること
  • 平成28年度以降に国または地方公共団体が発注した排水機場の監視装置点検業務を元請けとして契約し履行した実績があること
  • 単体業者による入札であること
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
  • 春日部市契約規則第15条による入札参加資格の排除を受けていないこと
  • この案件の公告から開札までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと
  • 会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがされていないこと(ただし手続き開始決定を受けている者を除く)
  • 民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがされていないこと(ただし手続き開始決定を受けている者を除く)

案件概要

【案件概要】

春日部市河川課が公共下水道(雨水)ポンプ場監視装置設備点検業務を制限付一般競争入札(ダイレクト型)で発注。対象は粕壁ポンプ場、備後ポンプ場、赤沼ポンプ場、備後西ポンプ場、緑町ポンプ場、藤塚ポンプ場、土井ポンプ場、谷原調整池の8機場における監視装置設備の点検及び報告書作成業務。予定価格は税抜4,856,000円(消費税含む5,341,600円)。

郵送による入札方式で実施される。

【業務内容】

- WEB監視装置点検(土井ポンプ場、緑町ポンプ場、藤塚ポンプ場)

・外観構造検査(監視装置・通信機器・端末):排気ファン確認、吸気フィルター交換、簡易清掃

・システム検査:CPUユニット動作確認、バックアップ機能確認

・機能試験:起動/停止試験、双方向通信機能試験、モジュール入出力単体動作試験

- クラウド監視用情報収集装置点検(粕壁ポンプ場、備後ポンプ場、赤沼ポンプ場、備後西ポンプ場、谷原調整池)

・外観構造検査:簡易清掃

・システム検査:動作確認、データバックアップ

・機能試験:起動/停止試験、無線通信能試験、入出力単体動作試験

- 報告書作成(点検状況写真をデジタルカメラで撮影し添付)

【応募要件】

- 令和7・8年度春日部市物品売買等競争入札参加資格者名簿に登録されている市内業者、準市内業者、県内業者、準県内業者であること

- 「点検・検査業務」の業種に登録されていること

- 平成28年度以降に国または地方公共団体が発注した排水機場の監視装置点検業務を元請けとして契約し履行した実績があること

- 単体業者(法人格を有する1社による入札)

- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと

- 春日部市契約規則第15条による入札参加資格の排除を受けていないこと

- 入札参加停止措置を受けていないこと

- 会社更生法・民事再生法の手続開始決定を受けていないこと

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月12日(金曜日)まで

履行期間:令和8年10月8日(木曜日)から令和9年3月12日(金曜日)

【入札スケジュール】

- 設計図書閲覧:令和8年9月4日(金)~10月8日(木)

- 質問書受付:令和8年9月9日(水)必着

- 回答書掲覧:令和8年9月11日(金)~10月8日(木)

- 入札書提出:令和8年9月24日(木)以降発送、9月30日(水)必着

- 開札日時:令和8年10月1日(木)午前10時30分

- 入札結果公表:原則開札日から2週間以内

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「埼玉県春日部市」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
埼玉県春日部市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

埼玉県春日部市 の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る