河川課:【第466号】公共下水道(雨水)ポンプ場高圧電気設備点検業務委託
発注: 埼玉県春日部市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県春日部市
- 部署
- 河川課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 春日部市粕壁東六丁目外6地内(粕壁ポンプ場、緑町ポンプ場、土井ポンプ場、備後ポンプ場、備後西ポンプ場、藤塚ポンプ場、赤沼ポンプ場)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 修理・保守 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥5,685,900(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度春日部市物品売買等競争入札参加資格者名簿に登録されている市内業者
- 準市内業者及び県内
- 準県内業者
- 「点検
- 検査業務」の業種に登録があること
- 平成28年度以降に、国または地方公共団体が発注した1機場あたりの吐出量5.8m³/sec以上のポンプが設置されている排水機場等の高圧電気設備点検業務を元請けとして契約を締結し履行した実績
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 春日部市契約規則第15条の規定により入札参加資格排除を受けていないこと
- 入札公告から開札までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがされていないこと(ただし手続開始決定を受けている者を除く)
- 民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがされていないこと(ただし手続開始決定を受けている者を除く)
案件概要
【案件概要】
春日部市が公共下水道(雨水)ポンプ場の高圧電気設備点検業務委託を制限付一般競争入札(ダイレクト型)で実施。対象は春日部市粕壁東六丁目外6地内に位置する7つのポンプ場(粕壁、緑町、土井、備後、備後西、藤塚、赤沼)。予定価格は5,169,000円(税抜き)、消費税込みで5,685,900円。契約期間は令和8年10月8日から令和9年3月12日までの約
5ヶ月間。参加資格は春日部市物品売買等競争入札参加資格者名簿に登録された業者で、平成28年度以降に吐出量5.8m³/sec以上のポンプが設置されている排水機場等の高圧電気設備点検業務を元請けとして履行した実績が必須。
【業務内容】
- 粕壁、緑町、土井、備後、備後西、藤塚、赤沼ポンプ場の受変電設備点検(接地抵抗測定、絶縁抵抗測定、保護継電器動作特性試験、配電盤/制御盤点検、保護連動試験、通信確認)
- 粕壁、緑町、備後、藤塚、赤沼ポンプ場の自家発電設備点検(外観点検/清掃、発電機オイル/冷却水交換、発電機始動試験)
- 施工計画書(実施工程表含む)1部の提出
- 点検報告書1部の提出
- 業務写真1部の提出
- 停電作業前の通信機器停止、復電後の中央対向試験実施
【応募要件】
- 令和7・8年度春日部市物品売買等競争入札参加資格者名簿に登録されている市内業者・準市内業者及び県内・準県内業者であること
- 「点検・検査業務」の業種に登録があること
- 平成28年度以降に、国または地方公共団体が発注した1機場あたりの吐出量5.8m³/sec以上のポンプが設置されている排水機場等の高圧電気設備点検業務を元請けとして契約を締結し履行した実績があること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 春日部市契約規則第15条の規定により入札参加資格排除を受けていないこと
- 入札参加停止措置を受けていないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申し立てがされていないこと(ただし手続開始決定を受けている者を除く)
【工期・期間】
履行期間は令和8年10月8日(木曜日)から令和9年3月12日(金曜日)まで。設計図書閲覧期間は令和8年9月4日から10月8日。質問書受付は令和8年9月9日必着。入札書提出期間は令和8年9月24日以降の発送で9月30日必着。開札日は令和8年10月1日午前10時10分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県春日部市」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県春日部市
- 機関タイプ
- 市区町村役所