メインコンテンツへスキップ
受付中企画競争(プロポーザル)福島県印刷・出版

震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル

発注: 福島県大熊町
このページの目次

案件情報

発注機関
福島県大熊町
部署
大熊町教育委員会 生涯学習課
地域 (都道府県)
福島県 (福島県 の一覧へ)
地域 (詳細)
福島県大熊町
入札種別
企画競争(プロポーザル)
カテゴリ
印刷・出版 (メディア の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥41,338,000(税込)

参加資格

参加資格(全 22 項目)クリックで展開
  • 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
  • 公告日から企画提案書提出期限までの間に、大熊町の工事等請負契約に係る入札参加制限中の者でないこと
  • 会社更生法による更生手続開始の申立て
  • 決定を受けていないこと
  • 民事再生法による再生手続開始の申立て
  • 決定を受けていないこと
  • 破産法に基づき破産手続開始の申立て
  • 決定を受けていないこと
  • 暴力団又は暴力団員に該当しないこと
  • 暴力団員が役員等でないこと
  • 暴力団又は暴力団員が経営に実質的に関与していないこと
  • 役員等が暴力団又は暴力団員の利用など不正な行為をしていないこと
  • 役員等が暴力団又は暴力団員に資金等を供給
  • 便宜供与していないこと
  • 役員等が暴力団又は暴力団員と社会的に非難されるべき関係を持っていないこと
  • 町税を滞納していないこと
  • 消費税又は地方消費税を滞納していないこと
  • 宗教活動や政治活動を主たる目的とする法人及び団体でないこと
  • 単体企業または設計共同体のいずれかであること
  • 共同事業体の場合、構成員が上記全ての条件を満たしていること
  • 共同事業体の場合、代表者を決定し代表者が全体の意思決定と管理運営の責任を持つこと
  • 共同事業体の場合、代表者は業務責任者が所属する事業者であること

案件概要

【案件概要】

福島県大熊町が、震災記録誌(続編)等作成業務の公募型プロポーザルを実施。本業務は平成29年3月刊行の「大熊町震災記録誌」の続編を作成し、東日本大震災以降から令和9年3月までの町の復興・再生の取組を記録するもの。同時に町民の体験・思いをヒアリングを通じて記録集として作成し、次世代への継承を目的とする。委託費の上限は4,133万8,000円(税込)

で、契約期間は契約締結日から令和10年3月31日までの約1年半。

【業務内容】

- 作成コンセプトの検討(全体構成、レイアウト、デザイン案の検討)

- 調査・情報収集(撮影、取材、資料収集)

- 原稿の作成(調査に基づく執筆)

- 原稿の編集・デザイン(図表作成、表紙・本文のデザイン、ユニバーサルデザイン対応)

- 英語版の作成(本編2種を英訳)

- 記録誌の印刷・製本(本編①②各1,000部、英語版①②各200部、いずれもA4判100ページ程度カラー刷り)

- 編集委員会の開催と運営(内容検討・事務運営)

【応募要件】

・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと

・公告日から企画提案書提出期限までに大熊町の入札参加制限中の者でないこと

・会社更生法・民事再生法・破産法に基づく手続開始申立・決定を受けていないこと

・暴力団員・暴力団が経営に関与する者など反社会的勢力でないこと

・町税及び消費税・地方消費税を滞納していないこと

・宗教活動や政治活動を主たる目的とする法人及び団体でないこと

・単体企業または設計共同体のいずれかであること

・共同事業体の場合、代表者が全体の意思決定・管理運営の責任を持ち、業務責任者が所属すること

【工期・期間】

契約締結日から令和10年3月31日まで

【スケジュール】

公募開始:令和8年9月4日(金)

質問受付期限:令和8年9月9日(水)17:00

参加申請書提出期限:令和8年9月16日(水)17:00

企画提案書提出期限:令和8年10月1日(木)17:00

プレゼンテーション(審査委員会):令和8年10月6日(火)

審査結果通知:令和8年10月7日(水)以降

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは

価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「福島県大熊町」は 福島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
福島県大熊町
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

福島県大熊町 の他の入札案件

福島県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る