おおくま駅伝2026運営等委託業務プロポーザルを実施します
発注: 福島県大熊町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福島県大熊町
- 部署
- 大熊町教育委員会生涯学習課
- 地域 (都道府県)
- 福島県 (福島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福島県大熊町
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- その他 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥12,253,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しないこと
- 公示の日から入札等の日までの間に、大熊町の工事等の請負契約に係る指名競争入札参加者の資格審査及び指名等に関する要綱による入札参加制限中の者でないこと
- 役員に破産者で復権を得ない者がいないこと
- 役員に禁固以上の刑に処せられ、その執行が終わり、又は執行を受けることがなくなった日から2年を経過しない者がいないこと
- 民事再生法に基づき再生手続き開始の申し立てがなされていないこと
- 会社更生法に基づき再生手続き開始の申し立てがなされていないこと
- 破産法に基づき破産手続き開始の申し立てがなされていないこと
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に規定する暴力団及びその利益となる活動を行う者でないこと
- 宗教活動や政治活動を主たる目的とする法人及び団体でないこと
- 過去、類似の業務を実施した優れた業務実績を有すること
案件概要
【案件概要】
福島県大熊町がおおくま駅伝2026運営等委託業務のプロポーザルを実施。本業務は、スポーツの「する・みる・ささえる」の視点を取り入れた参加型イベントとして駅伝を実施し、町民の健康増進、交流人口の拡大を図る。委託業務期間は契約締結日から令和8年12月20日までで、委託費の上限は12,253,000円(消費税及び地方消費税込み)。公募開始は令和8年7
月17日。
【業務内容】
- 大会事務局業務(エントリー管理、道路使用許可代行、参加料徴収等)
- 会場設営(スタート・ゴールアーチ、音響設備、交通規制用看板等)
- 大会当日の運営(受付、開会式、競技進行、表彰式、記録管理)
- 競技管理の統括責任者配置
- 会場及び会場周辺での長時間滞在可能なイベント企画・運営
- MC配置(福島県地上波放送局での5年以上の実績が必須)
- コース誘導、警備員配置、大会運営サポート
- 救急対応備品準備と看護スタッフ配置
- 記念品作成、賞品準備(参加賞は600円上限、入賞賞品は1位12,000円、2位10,000円、3位8,000円の上限)
- 大会結果のデータ作成及び業務完了報告書提出
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 大熊町の入札参加制限中でないこと
- 役員に破産者や禁固以上の刑に処せられた者がいないこと
- 民事再生法、会社更生法、破産法に基づく手続き開始申立てがなされていないこと
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律で規定する暴力団及びその利益となる活動を行う者でないこと
- 宗教活動や政治活動を主たる目的とする法人及び団体でないこと
- 過去、類似業務を実施した優れた業務実績を有すること
【スケジュール】
- 公募開始:令和8年7月17日(金)
- 質問受付期限:令和8年7月23日(木)午後5時まで
- 質問回答:令和8年7月27日(月)
- 参加意思表明書兼参加資格確認申請書提出期限:令和8年7月31日(金)午後5時まで
- 企画提案書提出期限:令和8年8月18日(火)午後5時まで
- 審査会(プレゼンテーション):令和8年8月31日(月)
- 審査結果通知:令和8年9月2日(水)予定
- 大会開催日:令和8年12月20日(日)予定
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福島県大熊町」は 福島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福島県大熊町
- 機関タイプ
- 市区町村役所