【公募型プロポーザル】上板橋駅南口地区におけるウォーカブルなまちづくりに向けた交通戦略等検討業務委託
発注: 東京都板橋区このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 東京都板橋区
- 部署
- まちづくり推進室地区整備課上板橋駅南口係
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都板橋区
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥77,950,700(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 東京都板橋区競争入札参加資格(東京電子自治体共同運営電子調達サービスにおける入札参加資格取得者)を有していること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 東京都板橋区競争入札参加有資格者指名停止要綱による指名停止を受けていないこと
- 暴力団員等でなく、暴力団員等が経営に事実上参加していないこと
- 暴力団員等を雇用していないこと
- 暴力団又は暴力団員等と社会的に非難される関係を有していないこと
- 提出書類の記載事項に虚偽がないこと
- 提案金額が契約上限額及び内訳額の範囲内であること
- 令和3年4月1日から令和8年3月31日の間で官公庁発注の同種
- 類似案件を受注した実績があること
案件概要
【案件概要】
東京都板橋区が、上板橋駅南口地区におけるウォーカブルなまちづくりに向けた交通戦略等検討業務委託について、公募型プロポーザル方式により実施する。本事業は「上板南口まちづくりビジョン」の実現に向け、交通戦略の策定及び民間誘導方策の検討を一体的に行うもので、専門的知見と創意工夫に富んだ提案が必要。契約期間は契約締結日から令和10年3月31日まで(年度
ごとに契約)、契約上限額は総額77,950,700円(税込)。対象地域は板橋区上板橋一丁目及び上板橋二丁目地内並びにその周辺約31ha。
【業務内容】
- 上位・関連計画等の整理
- 現況整理・調査分析(交通量調査、土地利用調査、歩行者行動分析、空間特性分析、AIカメラやビッグデータの活用)
- 課題整理及び道路の役割・対応方針の取りまとめ
- ウォーカブルなまちづくりに向けた将来像、基本方針、基本目標の設定
- 街路空間の再配分と断面構成の検討
- 交通戦略のパッケージ化と実施プログラムの立案
- 社会実験(道路の狭窄化、信号機に代わる安全対策等)の開始方策提案
- 協議体制の構築
- 都市再生整備計画への対応
- 地域交通戦略(案)の作成
- 民間誘導方策の検討(みどり、にぎわい・交流、景観の三要素)
- (仮称)上板南口まちづくりガイドライン(案)の作成
- 月1回程度の定例打合せ実施
- 地区住民で構成される(仮称)上板橋南口周辺地区まちづくり協議会への参加と支援
【応募要件】
・東京都板橋区競争入札参加資格(東京電子自治体共同運営電子調達サービスにおける入札参加資格取得者)を有していること
・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
・東京都板橋区競争入札参加有資格者指名停止要綱による指名停止を受けていないこと
・暴力団員等でなく、暴力団員等が経営に事実上参加していないこと
・暴力団員等を雇用していないこと
・暴力団又は暴力団員等と社会的に非難される関係を有していないこと
・提出書類の記載事項に虚偽がないこと
・提案金額が契約上限額及び内訳額の範囲内であること
・令和3年4月1日から令和8年3月31日の間で官公庁発注の同種・類似案件を受注した実績があること(契約書の写し及び実績一覧表の提出が必要)
【工期・期間】
契約締結日から令和10年3月31日まで。ただし、契約は年度ごとに締結し、令和9年度の契約は、当該年度の予算が成立し、かつ、令和8年度の履行状況が良好であると区が認める場合に限り締結される。契約の更新は、最長で令和10年3月31日までを予定。令和8年度41,708,700円(税込)、令和9年度36,242,000円(税込)。
【スケジュール】
参加申込受付期間:令和8年9月4日9時から9月18日17時まで
質問期限:9月9日12時
質問に対する回答:9月14日12時
1次審査結果通知:9月28日
2次審査(プレゼンテーション):10月5日
2次審査結果通知・公表:10月8日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「東京都板橋区」は 東京都 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 東京都板橋区
- 機関タイプ
- 市区町村役所