メインコンテンツへスキップ
受付中企画競争(プロポーザル)東京都コンサルティング

【公募型プロポーザル】板橋駅西口周辺地区におけるウォーカブルなまちづくりに向けた交通戦略検討業務委託

発注: 東京都板橋区
このページの目次

案件情報

発注機関
東京都板橋区
部署
板橋区まちづくり推進室地区整備課板橋駅周辺係
地域 (都道府県)
東京都 (東京都 の一覧へ)
地域 (詳細)
板橋区板橋一丁目の一部及びその周辺 約18.7ha(板橋駅西口周辺地区)
入札種別
企画競争(プロポーザル)
カテゴリ
コンサルティング (専門サービス の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥41,668,000(税込)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 東京都板橋区競争入札参加資格(東京電子自治体共同運営電子調達サービスにおける入札参加資格取得者)を有していること
  • 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
  • 東京都板橋区競争入札参加有資格者指名停止要綱による指名停止を受けていないこと
  • 参加者又はその役員等が暴力団員等である、又は暴力団員等が経営に事実上参加していないこと
  • 暴力団員等を雇用していないこと
  • 暴力団又は暴力団員等と社会的に非難される関係を有していないこと
  • 提出された書類の記載事項に虚偽がないこと
  • 提案金額が契約上限額の範囲内であること

案件概要

【案件概要】

東京都板橋区がウォーカブルなまちづくりに向けた交通戦略検討業務について、公募型プロポーザル方式で実施する。板橋駅西口周辺地区(約18.7ha)を対象とし、市街地再開発事業や駅前広場再整備事業との連携を前提とした総合的な交通戦略の策定を目指す。令和8年9月4日公告、令和8年9月18日17時締切。契約金額は2年間で41,668,000円(税込)。

【業務内容】

- 業務計画書の作成及び区との打合せ実施

- 上位・関連計画等の整理及び情報収集

- 交通量調査、OD調査、PT調査、土地利用状況調査の実施

- AIカメラやビッグデータを活用した交通実態調査・分析

- 街路空間の再編に係る先進事例調査と課題整理

- 将来像・基本方針の整理及び交通モード別の検討(歩行者・公共交通・自動車・荷捌き・自転車)

- 計画図作成、断面構成の整理、イメージパース作成(VR空間検討含む)

- 施策のパッケージ化及び実施プログラム立案

- 社会実験の実施方策検討

- 地域住民、町会・自治会、商店街等との協議体制の整備

- 地区交通戦略素案の策定

- 報告書作成及び成果品の取りまとめ

【応募要件】

・東京都板橋区競争入札参加資格(東京電子自治体共同運営電子調達サービスにおける入札参加資格取得者)を有していること

・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと

・東京都板橋区競争入札参加有資格者指名停止要綱による指名停止を受けていないこと

・暴力団員等である、又は暴力団員等が経営に事実上参加していないこと

・暴力団員等を雇用していないこと

・暴力団又は暴力団員等と社会的に非難される関係を有していないこと

・提出された書類の記載事項に虚偽がないこと

・提案金額が契約上限額(2年間で41,668,000円)の範囲内であること

・令和3年4月1日から令和8年3月31日の間で官公庁発注の同種・類似案件を受注したことのわかる契約書及び実績一覧表の提出

【工期・期間】

契約締結日から令和10年3月31日まで。ただし契約は年度ごとに締結し、令和9年度の契約は令和9年度予算成立及び令和8年度の履行状況が良好である場合に限り締結。令和8年度26,378,000円(税込)、令和9年度15,290,000円(税込予定額)。

【スケジュール】

参加申込受付:9月4日9時~9月18日17時

質問期限:9月9日12時

質問回答:9月14日12時

1次審査結果通知:9月28日

2次審査(プレゼンテーション):10月13日

2次審査結果通知・公表:10月16日

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは

価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「東京都板橋区」は 東京都 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
東京都板橋区
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

東京都板橋区 の他の入札案件

東京都 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る