メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札福岡県土木

条件付き一般競争入札の実施について【総務課契約管財係】

発注: 福岡県大川市
このページの目次

案件情報

発注機関
福岡県大川市
部署
大川市総務課契約管財係
地域 (都道府県)
福岡県 (福岡県 の一覧へ)
地域 (詳細)
福岡県大川市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:15
開札日
予算
¥39,765,000(税込)

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 大川市建設工事競争入札参加資格者名簿(令和8年度)に登載されている土木一式工事対象業者
  • 建設業法第3条第1項に基づく建設業の許可を受けていること
  • 法第27条の23第1項に基づく経営事項審査を受けていること
  • 本店を大川市内に有し、有資格者名簿登載地が大川市内であること
  • 有資格者名簿の土木一式工事に継続して1年を超えて登載されていること
  • 有資格者名簿の希望順位が3位以内で、業者等級別格付がAまたはBであること
  • 暴力団員その他法律で規定する欠格要件に該当しないこと
  • 手形交換所の取引停止処分や主要取引先からの取引停止等がなく、経営状況が著しく不健全でないこと
  • 会社更生法に基づく更生手続開始申立てがなされていないこと(決定日以降の経審受査を除く)
  • 民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていないこと(決定日以降の経審受査を除く)
  • 法第26条に規定する主任(監理)技術者を配置でき、入札参加希望者と開札日時点で3月以上継続して雇用関係にあること
  • 本市発注工事の契約履行に関する裁判が係争中でなく、紛争中でないこと
  • 令和8年9月8日(火)現在において、上記全ての条件を満たし、落札決定時点においても同条件を満たすこと

案件概要

【案件概要】

大川市が3つの土木工事について条件付き一般競争入札を実施する。対象工事は流域湛水減災対策事業南宮前町地区水路整備工事(予定価格18,733,000円)、農村環境整備事業大野島南町地区農業集落排水施設整備工事(予定価格10,648,000円)、農地耕作条件改善事業中八院地区水路改修工事(予定価格10,384,000円)。申請受付期間は令和8年9月

3日(木)から9月8日(火)までで、開札は10月2日(金)に実施される。すべて福岡県大川市内での工事である。

【業務内容】

【流域湛水減災対策事業 南宮前町地区水路整備工事】

- RC杭柵工(H=1200)L=96m

- 根固め工(張コンクリート・木矢板)L=40m

- 小口止 N=3箇所

- 土工・撤去工・仮設工

【農村環境整備事業 大野島南町地区農業集落排水施設整備工事】

- コンクリート柵渠工(B1000×H1200)L=74.0m

- 擁壁工 N=2箇所

- 土工・撤去工・仮設工・雑工

【農地耕作条件改善事業 中八院地区水路改修工事】

- 法面保護工 A=339㎡

- 底版工(W=1.0m)L=239.5m

- 土工・仮設工

【応募要件】

- 大川市建設工事競争入札参加資格者名簿に登載されている土木一式工事対象業者

- 建設業法第3条第1項に基づく建設業の許可を受けていること

- 経営事項審査を受けていること

- 本店を大川市内に有し、有資格者名簿登載地が大川市内であること

- 有資格者名簿の土木一式工事に継続して1年を超えて登載されていること

- 有資格者名簿の希望順位が3位以内で、業者等級別格付がAまたはBであること

- 暴力団員その他法令で規定する欠格要件に該当しないこと

- 手形交換所の取引停止処分や取引停止等の事実がなく、経営状況が著しく不健全でないこと

- 会社更生法・民事再生法の再生手続開始申立てがなされていないこと(決定日以降の経審を受けている場合は除く)

- 主任(監理)技術者を配置でき、入札参加希望者と開札日時点で3月以上継続雇用されていること

- 本市発注工事の契約履行に関する裁判が係争中でなく、紛争中でないこと

【工期・期間】

南宮前町地区水路整備工事:契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで

大野島南町地区農業集落排水施設整備工事:契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで

中八院地区水路改修工事:契約締結日の翌日から135日間

【提出期限】

申請書等提出期限:令和8年9月8日(火)17時15分まで

入札書到着期限:令和8年10月1日(木)15時必着

【開札日時】

令和8年10月2日(金)南宮前町地区9時30分、大野島南町地区9時45分、中八院地区10時00分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「福岡県大川市」は 福岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
福岡県大川市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

福岡県大川市 の他の入札案件

福岡県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る