条件付き一般競争入札(令和8年10月導入小中学校端末等賃貸借)
発注: 福岡県大川市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福岡県大川市
- 部署
- 大川市教育委員会 学校教育課 学務係
- 地域 (都道府県)
- 福岡県 (福岡県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福岡県大川市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —15:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥1,672,440(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 福岡県内に本店、支店、営業所等を有し、引き続き2年以上その業務を営んでいること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと
- 暴力団員または暴力団員である役員を持つ法人でないこと
- 手形交換所による取引停止処分や主要取引先からの取引停止等がなく、経営状況が著しく不健全でないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと
- 国税、都道府県税及び市町村税に未納がないこと
- セキュリティに関する認証(ISMS又はISO27001)又は個人情報保護に関する認証(プライバシーマーク)を受けていること
- 本件調達物件の仕様等を満たす物件を賃貸借することができること
- 過去2年間に、国(独立行政法人)又は地方公共団体に本件と同程度以上のパソコンの賃貸借に係る契約を複数回履行した実績があること
- 第三者賃貸方式の場合、第三者は上記要件(セキュリティ認証除く)を満たし、他の入札参加申請者でないこと
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
大川市教育委員会が令和8年10月導入小学校端末等賃貸借の条件付き一般競争入札を実施。対象地域は福岡県大川市。本件は大川市立小学校および教育委員会で使用するノートパソコン22台等の賃貸借案件。予定価格は月額139,370円(税抜126,700円)。賃貸借期間は令和8年10月1日から令和13年9月30日までの5年間(60ヶ月)の長期継続契約。納入期
限は令和8年9月30日。
【業務内容】
- ノートパソコン(ノート型)22台の納入・設置・保守
- Office LTSC Standard 2021(校務系)22ライセンスの提供
- SKYSEA ClientView クライアントライセンス22ライセンスの提供
- 機器の設置、設定、試験実施
- マスターデータ作成および全端末への展開
- 賃貸借期間中の保守・修理対応(翌営業日以降訪問修理5年間)
- 旧端末データ消去および廃棄処分
- 賃貸借期間終了後の機器撤去・回収
【応募要件】
- 福岡県内に本店、支店、営業所等を有し、引き続き2年以上その業務を営んでいること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと
- 暴力団員または暴力団員である役員を持つ法人でないこと
- 手形交換所による取引停止処分や主要取引先からの取引停止等の事実がなく、経営状況が著しく不健全でないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと
- 国税、都道府県税及び市町村税に未納がないこと
- セキュリティに関する認証(ISMS又はISO27001)又は個人情報保護に関する認証(プライバシーマーク)を受けていること
- 本件調達物件の仕様等を満たす物件を賃貸借することができること
- 過去2年間に、国(独立行政法人)又は地方公共団体に本件と同程度以上のパソコンの賃貸借に係る契約を複数回履行した実績があること
- 第三者賃貸方式の場合、第三者は上記要件(セキュリティ認証除く)を満たし、他の入札参加申請者でないこと
【工期・期間】
賃貸借期間:令和8年10月1日から令和13年9月30日まで(60ヵ月)
納入期限:令和8年9月30日
参加申請受付期間:令和8年5月14日(木)から5月27日(水)まで(8:30~17:15)
入札書到着期限:令和8年6月5日(金)15時必着
開札日時:令和8年6月8日(月)11時00分
落札候補者資格確認書類提出期限:令和8年6月11日(木)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福岡県大川市」は 福岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福岡県大川市
- 機関タイプ
- 市区町村役所