条件付き一般競争入札の実施について(資産管理サーバ等賃貸借)
発注: 福岡県大川市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福岡県大川市
- 部署
- 企画課デジタル戦略室
- 地域 (都道府県)
- 福岡県 (福岡県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福岡県大川市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- ソフトウェア・アプリ・システム (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥4,620,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 福岡県内に本店、支店、営業所等を有し、引き続き2年以上その業務を営んでいること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 暴力団員又は暴力団員である役員を有する法人でないこと
- 経営状況が著しく不健全でないこと
- 会社更生法、民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと
- 他の入札参加申請者等と親会社
- 子会社などの関係がないこと
- 国税、都道府県税、市町村税に未納がないこと
- ISMS、ISO27001、又はプライバシーマークのセキュリティ認証を受けていること
- 本件仕様を満たす物件を賃貸借できること
- 過去2年間に、国又は地方公共団体のサーバ賃貸借契約を複数回履行した実績があること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
福岡県大川市が資産管理サーバ等の賃貸借に関する条件付き一般競争入札を実施する。現行の資産管理システム(AssetView)が2027年2月末に更改時期を迎えることに伴い、新たな資産管理システムの導入および継続的な資産・端末管理環境の整備を目的とする。月額予定価格は350,000円(税抜)。賃貸借期間は令和9年3月1日から令和14年2月29日まで
の60ヶ月間(地方自治法第234条の3に基づく長期継続契約)。福岡県大川市役所東別館内に設置。
【業務内容】
- 資産管理システムの設計、設定、構築、設置、試験及び運用開始
- 資産管理サーバ、バックアップストレージ、無停電電源装置(UPS)、KVMの調達・納入・保守
- Windows Server 2025ライセンス(ダウングレード権利用してWindows Server 2022で構築)の調達
- 資産管理システムサーバライセンスおよびクライアントライセンス(600式)の調達
- バックアップソフトウェア及びUPS管理ソフトウェアの調達
- 基本設計、詳細設計、運用設計の実施
- 既存環境からのデータ移行(事前調査・検証含む)
- 機器搬入、設置、配線、試験の実施
- システム管理担当職員(5名)に対する運用管理研修の実施
- 60ヶ月間の保守対応(平日9時~17時の障害受付、翌営業日オンサイト保守など)
【応募要件】
・単体又は第三者賃貸方式での参加が可能
・福岡県内に本店、支店、営業所等を有し、引き続き2年以上その業務を営んでいること
・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
・暴力団員又は暴力団員である役員を有する法人でないこと
・経営状況が著しく不健全でないこと
・会社更生法、民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと
・他の入札参加申請者等と親会社・子会社などの関係がないこと
・国税、都道府県税、市町村税に未納がないこと
・ISMS、ISO27001、又はプライバシーマークのセキュリティ認証を受けていること(必須)
・本件仕様を満たす物件を賃貸借できること
・過去2年間に、国又は地方公共団体のサーバ賃貸借契約を複数回履行した実績があること(必須)
・第三者賃貸方式の場合、第三者は上記条件(セキュリティ認証除く)を満たすこと
【工期・期間】
納入期限:令和9年2月28日
システム利用開始:令和9年3月1日
賃貸借期間:令和9年3月1日から令和14年2月29日まで(60ヶ月間)
保守期間:システム利用開始日から賃貸借期間終了日までの60ヶ月間
【スケジュール】
参加申請受付:令和8年9月2日(水)~9月10日(木) 8時30分~17時15分
質疑受付:令和8年9月2日(水)~9月4日(金) 17時15分まで
質疑回答公開:令和8年9月8日(火) 17時から
入札書到着期限:令和8年9月18日(金) 15時必着
開札日時:令和8年9月24日(木) 11時00分
落札候補者資格確認書類提出期限:令和8年9月29日(火)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福岡県大川市」は 福岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福岡県大川市
- 機関タイプ
- 市区町村役所